История расстрелов 1937 года: строители Оперного

05.01.2019

Михаил Фокин

 Новосибирск

История расстрелов 1937 года: строители Оперного Фото Аркадия Уварова

Памятником жертвам политических репрессий, а не только архитектурным шедевром можно по праву назвать оперный театр в Новосибирске. Многие строители самого знаменитого здания города погибли в застенках НКВД. Людей расстреляли без оглядки на классовое происхождение, это были инженеры, бухгалтеры, строители, разнорабочие, котельщики, конюхи и т.д. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2018 год».

Гордость Новосибирска – дерзкая идея

История строительства архитектурного символа Новосибирска и визитной карточки города – государственного академического Театра оперы и балета – наполнена не только победными буднями великих строек. В 1937 году было арестовано около 50 человек из числа участников строительства. Это были не только руководители: инженеры, бухгалтеры, строители, разнорабочие, котельщики, конюхи и т.д. Людей расстреляли без оглядки на классовое происхождение.

В 1956 году расстрелянные были реабилитированы, кампания по аресту строителей театра оказалась очередной жуткой фальшивкой, состряпанной в угоду выполнения плана по квотам репрессий, спускаемых из Москвы приказом №447 НКВД СССР.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *