Из-за коронавируса маски закончились в аптеках Новосибирска


5 февраля 2020 г.

Жители Новосибирска массово скупают маски, чтобы не заразиться новым китайским коронавирусом: теперь найти их в аптеке практически невозможно.

Коронавирус страшит жителей города Новосибирск: зайдя в несколько аптек, корреспондент Горсайта обнаружил, что медицинских масок ни в одной из них не осталось. «К сожалению закончились», — ответ, который звучал в 9 случаев из 10. В интернет-аптеках такая же ситуация — масок уже не найти.

Сайт объявлений Авито провел исследование, которое показало, что число запросов «коронавирус» на сайте достигло максимального значения, увеличившись почти в 600 раз по сравнению с ноябрем 2019 года. В связи с этим резко вырос и спрос россиян на медицинские маски: вчера этот товар искали на 48% чаще, чем в конце 2019 года. За первые три дня февраля спрос на маски в России вырос в 16,6 раз в сравнении с этим же месяцем прошлого года, а количество объявлений выросло почти в 4 раза — 3,8.

При этом средняя стоимость пакета медицинских масок для лица по стране снизилась на четверть за этот период, и теперь стоит порядка 300 рублей, а в прошлом году ее стоимость составляла около 400 рублей.

Светлана Терина

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *