Жители Алтайского края готовятся отметить Рождество

Жители Алтайского края готовятся отметить Рождество
Фото Евгений НАЛИМОВ

И вот наступает сочельник…. Ночь с 6 на 7 января, которая вот уже более двух тысяч лет является для миллионов верующих людей по всему миру самой святой ночью в году. Родился Спаситель. В мир пришел Иисус Христос… Позднее накануне большого праздника в православии был установлен Рождественский пост. В том числе для того, чтобы ярче ощущать все величие момента и успеть раскаяться за все грехи уходящего года. Но все по порядку.

Ощущение праздника

В песне «Рождественский псалом», которую исполняют на праздник во многих семьях, поется:

Эта ночь святая,
Эта ночь спасенья
Возвестила всему миру
Тайну Боговоплощенья…

В этих строчках, собственно, передана суть праздника. Рождество Христово в Русской православной церкви – один из главных праздников. Он относится к господским, то есть посвященным Иисусу Христу, и двунадесятым – его дата неизменна.

Иерусалимская, Грузинская, Сербская, Польская, Украинская церкви отмечают Рождество по новому стилю – 7 января, Армянская апостольская церковь – 6 января. Католическая – 25 декабря.

В иерархии праздников Русской православной церкви Рождество занимает второе место после Пасхи. Ему предшествуют 40-дневный Рождественский пост, Неделя праотцев, Неделя отцев, особая суббота перед событием, предпразднство и Рождественский сочельник, затем само Рождество, а потом попразднство и Святки.

Как известно из предания, Иисус Христос родился в Вифлееме у Девы Марии, которую из-за рождения Богомладенца называют Божья Матерь, Пресвятая Богородица. Он прожил на земле 33 года, имел массу последователей своего учения и был распят в Иерусалиме. На Рождество в церковных песнопениях присутствуют славословия Богу Отцу с ангелами и пастырьми, вспоминается поклонение волхвов, пришедших с подарками в хлев, где родился младенец Иисус.

В России до 1929 года Рождество было государственным праздником и выходным днем. Оно отмечалось по григорианскому календарю, но во времена советской власти праздник отменили, а большинство рождественских обычаев (ёлка, подарки) перешло на празднование Нового года.

Вновь день Рождества Христова стал выходным в 1991 году после постановления Верховного Совета РСФСР.

По федеральным каналам российского телевидения в ночь на Рождество транслируется торжественное богослужение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из храма Христа Спасителя. В Алтайском крае богослужение возглавляет митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Его показывают на региональных телеканалах.

Рождественские чудеса

Рождественские праздники, безусловно, время игр, семейного отдыха и развлечений. В каждом городе и райцентре Алтайского края можно сходить на каток, покататься на лыжах или тюбингах, посмотреть кино, сходить на спектакль или выставку. И все ждут чуда – и стар и мал.

Например, в Рождество в селе Угловском после праздничного богослужения всем жителям планируют раздать открытки, сделанные детьми из местной воскресной школы. Акция «Рождественская открытка в каждый дом» стартовала там еще в конце декабря.

Главное рождественское богослужение в Алтайском крае пройдет в Покровском кафедральном соборе. Его возглавит митрополит Сергий. Начало – 6 января в 23.30.

В сам праздник, 7 января, в Алтайском музыкальном театре покажут сказку «Аладдин». В театре драмы детей ждет спектакль «Двенадцать месяцев». Молодежный театр Алтая приглашает детей и взрослых на «Удивительное приключение кролика Эдварда».

А 8 января в Барнауле в Концертном зале АГИК состоится городской рождественский концерт. Участие примут детские и взрослые хоры, хоры воскресных школ и сводный хор Барнаульской духовной семинарии.

*   *   *

Главные блюда

Главные блюда рождественского стола – сочиво (его употребляют в сочельник, еще с вечера 6 января) и утка, приготовленная самыми различными способами.

Самый простой рецепт: берем утку (около 2 кг), несколько кислых твердых яблок, половину столовой ложки оливкового масла, две чайные ложки меда, 100 мл апельсинового сока, молотый черный перец, соль.

Птицу, вымоченную до этого сутки в холодном солевом рассоле при комнатной температуре, натираем солью и перцем. Яблоки с удаленной серединкой режем на дольки или кубики, солим, перчим. Фаршируем ими утку, закалываем отверстие, связываем ножки. Мажем оливковым маслом и ставим в духовку на 200 °С. Через 40 минут открываем, но не вытаскиваем, а начинаем обливать тушку выделившимся соком. Поливайте часто – это хорошо отразится на цвете и состоянии корочки. Подогрейте апельсиновый сок. Варите на маленьком огне, пока объем не уменьшится вдвое.

Запекайте утку около двух часов, затем смажьте ее со всех сторон смесью меда с уваренным апельсиновым соком и оставьте при более высокой температуре в духовке еще на 10 – 15 минут.

Сочиво

Некоторые готовят его из перловки или риса, другие из зерна. Если вы хотите соблюсти традиции, обязательно приготовьте это кушанье.

Вам понадобятся: пшеница (рис, перловка) – 300 г, курага – 100 г, изюм – 100 г, грецкие орехи – 100 г, мед – 2 столовые ложки.

Зерна просеять, промыть, главное, чтобы не было шелухи. Отварить до готовности в большом количестве воды. Немного посолить. Курагу и изюм промыть и залить кипятком. Оставить на 20 минут. Нарезать размягченную курагу и орехи, добавить изюм. Крупу откинуть на дуршлаг. Не промывать. В горячем виде добавить к сухофруктам и орехам. Положить мед и размешать.

Приятного аппетита и счастливого Рождества!

*   *   *

Поиграем?

«Примёрзли»

Напишите на листочках названия частей тела: «рука», «нога», «ухо», «мизинец на левой руке», «нос», «спина», «живот», «колено» и т. д. Перемешайте их в коробке, чтобы не было видно, что написано на листочке. Первый участник вытягивает листочек, затем второй. Они должны «примерзнуть» друг к другу теми частями тела, которые написаны у них на бумажках. Затем выходит третий человек, вытягивает надпись и «примерзает» ко второму. Потом четвертый, пятый и т. д. В итоге получается забавная куча-мала или цепочка из тех, кто «примерз» друг к другу. Главное, не забыть это сфотографировать на память!

«Что готовит год грядущий?» 

На листочках участники пишут названия предметов или находят картинки с ними, а также пожелания и качества характера. Натягивается веревочка, и все бумажки вешаются на нее с помощью скрепок. Участники закрывают глаза, или им их завязывают, и по одному подходят к «волшебной веревочке». Что первое вытянули, то и ждет в следующем году. Надписи могут быть самыми разными: «Машина», «Удача», «Отпуск у моря», «Новая работа», «Пополнение», «Любовь», «Деньги», «Поход в горы», «Радость», «Новые знания» и т. д.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *