Жители Новосибирской области с 1 января могут получить налоговый вычет в упрощённом порядке

Жители Новосибирской области с 1 января могут получить налоговый вычет в упрощённом порядке Фото VN.ru С 1 января 2024 года для получения социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) применяются унифицированные документы – справки об уплате услуг, которые выдаются организациями и индивидуальными предпринимателями, оказавшими соответствующие услуги и заменяют все остальные документы.

В новом году вступают в силу положения, введенные ФЗ от 31.07.2023 № 389-ФЗ «О внесении изменений в ч.ч.1,2 Налогового кодекса РФ, отдельные законодательные акты РФ и о приостановлении действия абзаца 2 п.1 ст. 78 ч.1 Налогового кодекса Российской Федерации», в части упрощения порядка предоставления гражданам социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц по расходам, которые связаны с оказанием ряда услуг. Количество миллионеров и миллиардеров подсчитали в Новосибирской области 24.03.2023 Количество миллионеров и миллиардеров подсчитали в Новосибирской области

Закон предполагает введение унифицированных документов, подтверждающих фактические расходы граждан на соответствующие услуги или на уплату ими страховых, пенсионных взносов, которые заменят все остальные документы и подтверждают понесенные после 1 января 2024 года фактические расходы физического лица на оплату обучения, медицинских услуг, физкультурно-оздоровительных услуг, уплату страховых взносов, уплату пенсионных взносов по договорам НПО.

Представление в налоговый орган справки в бумажном виде теперь не требуется, если сведения о расходах направлены в налоговый орган в электронном виде организациями и ИП, оказавшими соответствующие услуги (при наличии у них технической возможности на такой обмен с ФНС России). Выдача справок либо направление сведений осуществляется на основании заявления физического лица или его супруга (супруги) в произвольной форме.

По сведениям, поступившим в электронном виде в 2024 году и успешно прошедшим контроль со стороны инспекторов ФНС, налоговый орган сформирует по итогам 2024 года предзаполненное заявление на получение социальных налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке и разместит его в Личном кабинете налогоплательщика. До появления предзаполненного заявления в Личном кабинете налогоплательщику не требуется осуществлять каких-либо действий.

Для подтверждения расходов, понесенных до 1 января 2024 года, необходимо представлять комплект подтверждающих документов (копию договора, чек, копию лицензии), как и ранее.

Подробнее о получении социальных налоговых вычетов в упрощенном порядке можно узнать на промо-странице «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ».

Налоговый вычет.jpg

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *