Жителям Алтайского края показали старинный способ украшения ткани

Жителям Алтайского края показали старинный способ украшения ткани

Если вы, как и я, думаете, что набойки – это то, чем подбивают каблуки женских туфель и сапог, то удивитесь, узнав, что это орудие для нанесения больших красочных орнаментов на ткань. Об этом и не только рассказала народный мастер Алтайского края Елена Леонтьева, проведя в студии «Связь поколений» ЗАТО Сибирский мастер-класс «Узоры прошлого».

Участникам показали один из способов украшения ткани, который наши предки использовали еще с XII века. А заключался он в том, чтобы на неокрашенное или гладкокрашеное полотно с помощью красок и штампов нанести растительный орнамент или узор. Вот эти-то штампы-заготовки позже стали называть набойками. Они были очень большими, что затрудняло отпечатку даже для мужчин, поэтому их простукивали деревянным молотком.

Практика для участников предстояла не менее интересная и самобытная. Свои силы и творческие изыски участники должны были применить, чтобы сделать на выбор или небольшую салфетку, или тканевый колпачок на баночку. Это, конечно, не шестиметровый отрез ткани, который бы понадобился на сарафан, но тоже задачка интересная и в определенной мере сложная.

Ягодки, листики и цветочки разных форм и размеров стали набойками для создания творческих работ. При этом, несмотря на ограничение в тематике, ни одно творение не было похоже на другое. В итоге получилась целая мастерская по штамповке на ткани. Более 10 учеников не просто освоили интересную методику, но и создали для себя эксклюзивную вещицу, напоминающую о старинных обычаях и тепле, которое излучает вещь, сделанная своими руками.

Фото предоставлено газетой «Сибирский вестник».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *