Журналисты «АП» выяснили, когда же дольщики «Демидов парка» получат квартиры

Журналисты «АП» выяснили, когда же дольщики «Демидов парка» получат квартиры
Фото Андрей КАСПРИШИН

16 декабря было обещано, что до конца 2018 года дом на ул. Прудской, 40 так называемого «Демидов парка» сдадут в эксплуатацию. Но подрядчик в сроки не уложился, и дольщики в январе 2019 года обратились с письмом в Приемную президента РФ. Журналисты «АП» выясняли, когда же дольщики получат свои законные квадратные метры.

Хождение по мукам

В 2014 году никто и предположить не мог, что взамен обещанного проектом микрорайона в 15 домов разной этажности застройщик не сможет завершить ни одной многоэтажки и край снова получит проблему обманутых дольщиков.

Напомним, что строительство многоквартирного жилого дома по адресу: улица Прудская, 40 в Новоалтайске – компанией «Аспект» начато в мае 2014 года. Согласно проекту здание состоит из семи блок-секций разной этажности (12, 14 и 16 этажей) с подвалом и техническим этажом. В доме 765 квартир.

По словам одного из членов инициативной группы «Демидов парк», в первом квартале 2016 года, когда строительство должно было быть завершено,  дом находился в низкой стадии готовности. В мае того же года строительно-монтажные работы и вовсе оказались приостановлены. Примерно тогда же был закрыт офис продаж квартир в Барнауле. В довесок к этому Арбитражный суд Алтайского края принял заявление о банкротстве застройщика. Кредиторы проголосовали за процедуру финансового оздоровления в компании «Аспект».

Сейчас арбитражный управляющий, член СРО ААУ «Евросиб» Мария Куренкова следит за тем, чтобы ООО «Аспект» придерживалось графика погашения задолженности перед кредиторами и выплачивало неустойку за просрочку исполнения обязательств по договорам долевого участия.

Как отметил член инициативной группы, примерно с августа 2016 года дольщики начали объединяться, создали группы в социальных сетях, что позволило им обмениваться информацией как о ходе строительства, так и о проводимых дольщиками акциях.

Им пришлось участвовать в деле о банкротстве, анализировать документы, связанные с застройщиком. Кроме того, они присутствовали на собраниях рабочей группы, посещали стройку, обращались к губернатору на каждой «прямой линии». Все это для того, чтобы не потерять свое уже оплаченное жилье.

В 2017-м дольщица «Демидов парка» Инна Коренная выступила на Всероссийском съезде обманутых дольщиков. Тогда была проведена серия пикетов, после которых краевыми властями найден новый инвестор и строительство получило финансирование.

 Было обещано, что первые две из семи блок-секций сдадут до конца 2018 года. Но и этого не произошло. На протяжении строительства подрядчики менялись. Сейчас объект достраивает ООО ИСК «Крафт».

За время строительства

История с домом на ул. Прудской не теряет своей актуальности. Страсти вокруг нее не утихают в СМИ и соцсетях.

– В 2014 году мы хотели разъехаться с детьми, жили в стесненных условиях. Мечтали купить квартиру в жилом комплексе «Облака», но не успели, – говорит дольщица Светлана Лапыкина. – Риелтор предложила нам приобрести жилье в ЖК «Демидов парк», мол, застройщик тот же, Юрий Шрамко, бывший депутат, если что, будет лоббировать строительство комплекса «Демидов парк». Это нас и подкупило. Взяли ипотеку в 2014 году в ВТБ. Дом обещали сдать в 2016-м, а уже 2019-й. Говорят, что мы злые дольщики, а мы просто уже не верим обещаниям. Я присутствовала на пикете дольщиков «Стройгаза», у них тоже полдома ввели в эксплуатацию, а два подъезда на стадии более 90-процентной готовности доделывали несколько лет. Все уже на нервном срыве от этой ситуации.

Светлана также сообщила, что за время строительства дома двое дольщиков умерли, мужчине было за 70 лет, а женщине – 40. Был еще третий дольщик, который не дожил до вселения, о нем не писали, потому что официально долевку для отца и матери купила дочь, хотела перевезти их из деревни поближе к себе. Отец умер, мать переезжать одна отказалась – могилку не бросишь.

По словам Светланы Лапыкиной, у некоторых дольщиков надобность в квартирах в «Демидов парке» за пять лет отпала.

– У меня сыновья выросли, один квартиру на службе получил, другой в деревню уехал жить. Пока дом сдадут, внучка подрастет. Какая ситуация на сегодняшний момент? По нашим данным, арбитражный управляющий готовит материалы к собранию дольщиков. В Госинспекции нас успокаивают, что все будет хорошо. В администрации Новоалтайска с нами уважительно общаются, уже никто не говорит, что мы сами во всем виноваты, – рассказывает Светлана.

Другой член инициативной группы дольщиков добавляет:

– Про наш проблемный объект знает весь край, ситуация находится на контроле различных ведомств. Формально экспертиза не выявила хищений денежных средств со стройки, почти все квартиры распроданы (на собрании кредиторов говорили, что осталось пять непроданных квартир), но при этом происходят какие-то непонятные переносы сроков завершения строительства. В настоящее время обещают сдать дом в первом квартале 2019 года. Причем, по информации Госинспекции, сдача будет происходить в два этапа, по информации арбитражного управляющего – в один этап. Ранее неоднократно озвученные сроки не исполнялись, поэтому никакой уверенности в том, что дом будет сдан, у нас нет. К тому же какова в настоящее время готовность самого здания, особенно последних секций, неизвестно.

В феврале

Редакция газеты разделяет опасения дольщиков, поэтому за официальным комментарием о степени готовности дома на ул. Прудской обратилась в различные ведомства. Министерство строительства и ЖКХ Алтайского края и Госинспекция Алтайского края кратко пояснили, что работы на объекте ведутся и он находится в высокой степени готовности.

Глава города Новоалтайска Сергей Еремеев ответил «АП»:

– В настоящее время застройщиком интенсифицированы работы на объекте, ежедневно на строительстве жилого дома задействовано более 120 специалистов. Многоквартирный дом в полном объеме подключен к городским сетям инженерного обеспечения – теплоснабжению, водоснабжению, электроснабжению, водоотведению и канализованию. Прошли пусконаладочные работы газовой котельной. Конкурсным управляющим в порядке, установленном действующим законодательством, осуществляется подготовка к проведению в феврале 2019 года итогового собрания дольщиков для принятия решения по вопросу передачи квартир дольщикам.

Будем надеяться, что в феврале печальная история с «Демидов парком» закончится и начнется счастливая – про новоселов с ул. Прудской. Радует и то, что вступивший в силу федеральный закон о долевом строительстве не оставляет шансов недобросовестным застройщикам и максимально защищает участников долевого строительства. Хотя и увеличивает его стоимость.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *