К чему обязывает мировое соглашение?

К чему обязывает мировое соглашение?

«Бывший муж уговаривает меня заключить мировое соглашение по алиментам. Но я опасаюсь: вдруг он потом не станет выполнять взятые на себя обязательства. Возможно ли принудительное исполнение в таком случае?
Оксана В., Бийский район».

На этот вопрос отвечает помощник прокурора Бийска Ксения Игнатьева:

– Мировое соглашение – это гражданско-правовой договор, которым стороны прекращают судебный спор и устанавливают новые права и обязанности. В гражданском процессе оно представляет собой примирение сторон судебного разбирательства, достижение ими согласия в споре (конфликте) путём предоставления друг другу взаимных уступок.

Порядок заключения мирового соглашения регламентируется статьей 173 ГПК РФ. Принимая такое соглашение сторон, суд выносит определение. Согласно ст. 220 – 221 ГПК РФ после утверждения мирового соглашения стороны не могут обращаться в суд с иском друг к другу по такому же спору (по такому же предмету и основаниям).

Однако в случае, если одна из сторон уклоняется от исполнения мирового соглашения, возможно его принудительное исполнение. По ходатайству взыскателя судом выдается исполнительный лист, который в последующем направляется в службу судебных приставов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *