К новому учебному году в Алтайском крае отремонтируют 35 школ

К новому учебному году в Алтайском крае отремонтируют 35 школ
Фото Андрей КАСПРИШИН

К новому учебному году в Алтайском крае предстоит отремонтировать 35 школ. Кроме того, сейчас ведется строительство семи новых и трех пристроев к существующим. На это выделено более 2 млрд рублей. Между тем, по мнению временно исполняющего обязанности губернатора Виктора Томенко, объемы финансирования сферы образования необходимо увеличивать.

Такое заявление сделал Виктор Томенко во время рабочей поездки в Романовский район. Там он посетил общеобразовательную школу, которая отремонтирована по программе «80х80». Привели в порядок крышу, спортзал, санузлы, заменили окна и провели ряд других работ. В общей сложности тогда на это было направлено около 15 млн рублей из краевого и районного бюджетов. Однако зданию требуется продолжение капитального ремонта: нужно заменить электропроводку, инженерные системы, выполнить благоустройство территории и установку ограждения. Речь идет о гораздо более существенной сумме, чем 15 млн рублей.

– На первый взгляд внешний вид школы приличный, но в этом полностью заслуга коллектива, – говорит глава района Андрей Науменко. – Педагоги постоянно ухаживают за зданием, поддерживают его состояние. Проблема заключается еще и в том, что помещение для начальной школы расположено отдельно и является приспособленным.

В государственной программе «Создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения в Алтайском крае» запланировано мероприятие по строительству пристроя к зданию школы, но обозначаемая дата – 2023 год.

– Нам необходимо это с учетом решения всех существующих сегодня технических проблем, – рассказывает директор школы Наталья Савченко. – Есть возможность привязки типового проекта, уже реализованного в 2017 году в качестве пристроя к зданию Родинской средней общеобразовательной школы на 204 места. Количество обучающихся в начальной школе у нас соответствует этой мощности.

В общей сложности необходимо около 150 – 200 млн рублей. Предоставленный проект наиболее оптимальный и убедительный.

– Остро стоит проблема по инженерной инфраструктуре в школе. Убежден, что эти вопросы нужно решать в первую очередь, – отмечает Виктор Томенко. – Кроме того, сегодня так уже не бывает, чтобы образовательное учреждение работало без ограждения, без достаточной обеспеченности защиты и охраны детей. Будем  решать, каким образом реализовать проект.

Какая работа еще проводится в школах края к предстоящему учебному году? Почти 100 млн рублей выделено на приобретение новой компьютерной техники. Всего поступит более 2,5 тысячи единиц оборудования – комплекты ноутбуков, персональные компьютеры, а также точки доступа Wi-Fi. Это позволит увеличить число школьников региона, обучающихся в современных условиях.

По данным регионального Министерства образования и науки, более чем в 100 школах устаревшие компьютеры заменят на современные, будут оснащены рабочие места учителей. Еще почти в 100 образовательных учреждениях создадут мобильные компьютерные классы. До конца года также планируется приобретение компьютерных классов с мультимедийным оборудованием для краевых организаций, где обучаются дети с ограниченными физическими возможностями.

– Работа в сфере образования запланирована обширная. Но пример Романово показывает, что объемы финансирования для этого направления необходимо увеличивать, – сказал глава региона. – К новому учебному году в крае предстоит отремонтировать 35 школ. Сейчас ведется строительство семи новых и трех пристроев к существующим. На это выделено более 2 млрд рублей, что позволяет нам держать ситуацию на контроле. Между тем требуется существенно улучшить положение дел в наших учреждениях образования. В нынешнем году больше уделяем внимания подготовке пищеблоков. Закуплено оборудование за счет средств краевого бюджета почти на 70 млн рублей.

Отметим, что масштабного оснащения школьных пищеблоков технологическим оборудованием не проводилось в регионе с 2013 года. Тогда была реализована программа модернизации школьных столовых.

Новое оборудование позволит создать надлежащие условия для полного охвата школьников качественным и доступным горячим питанием.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *