Как конструктор Лего: новосибирские хирурги собрали сердца младенца по кусочкам

Как конструктор Лего: новосибирские хирурги собрали сердца младенца по кусочкам После 15 дней интенсивного выхаживания в отделении реанимации малыша перевели в обычную палату, где он вместе с мамой еще в течение месяца находился под наблюдением кардиологов. Показатели сердечно-легочной деятельности нормализовались, мальчик самостоятельно питается, развивается в соответствии с возрастом. Сейчас малыша выписали, и он отправился домой в Марий Эл.

Специалисты Центра Мешалкина восстановили сердце новорожденному из Марий Эл c критической патологией. Благодаря слаженной и высокопрофессиональной работе всей детской бригады удалось не только спасти новорожденного, но и обеспечить ему полноценную жизнь.

В Новосибирске хирурги за одно вмешательство выполнили несколько радикальных процедур, в результате которых полностью воссоздали недостающие желудочек, клапан и главный сосуд.

Крайне редкий порок сердца плода обнаружили еще на 23-й неделе беременности. То, что врачи видели на экране ультразвукового аппарата в сердце будущего малыша, не укладывалось в привычные сердечные лабиринты: вместо двух желудочков – один, вместо двух клапанов на выходе из сердца – один, вместо двух главных сосудов – один. Во время беременности было крайне сложно разглядеть все нюансы маленького сердечка, поэтому доктора ставили разные диагнозы.

НМИЦ Мешалкина. Пациент в детской реанимации.jpg

Консилиум ведущих российских акушеров-гинекологов признал порок крайне неблагоприятным для жизни и здоровья плода и рекомендовал прервать беременность. Но семья не согласилась и приняла решение сохранить жизнь малышу. Несколько центров отказали родителям в связи с высоким риском неблагоприятного исхода хирургического лечения.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *