Как поджарить рыбу?

Как поджарить рыбу?

Женщины, говорят о том, что стараются рыбу запечь в рукаве или потушить. А иногда хочется просто жареной рыбы. У каждой свои подходы. Кто готовит, заглядывая на экран монитора, а кого научила когда-то бабушка. Вот только бывает, что и умелая хозяйка иногда не понимает, почему раз на раз не приходится. На одной и той же сковороде, своими руками — и совершенно разный результат.

Главная причина – настроение. Не рыбины, конечно, а себя любимой. Хорошо, когда приобретешь сноровку. Она придет непременно. А помогут рыбные обеды, которые, согласимся, очень полезны.

Чистим тщательно, моем основательно

Прежде всего, надо рыбу почистить, удалить внутренности, отрезать хвост и плавники, и прочее. Сразу убрать с глаз долой все отходы, чтобы не разводить грязь. Тушки тщательно промыть снаружи и внутри, убрав черную пленку. Ни сантиметра ее не должно остаться. Рыбку средних размеров разрезаем вдоль по хребту, его убираем вместе с костями. Делаем это для того, чтобы основательно и равномерно прожарилась.

Как солим

Солим только с внутренней стороны каждый кусок. Кожу можно надрезать острым ножом, чтобы она не стянула филе, и кусок не согнулся дугой. Муку просеять через сито в плоскую тарелку. Куски обвалять и сразу выкладывать на раскаленную сковороду с подсолнечным маслом. Здесь не забыть следующей тонкости, хорошо известной опытным хозяйкам: чтобы рыба не прилипла к дну, прежде надо поджарить кружочки моркови, особенно, если готовите на чугунной сковороде.

Вначале жарим несколько минут без крышки. Когда перевернули куски, надо     закрыть сковородку и немного убавить огонь. Выждать, снять крышку, жарить без нее, проверить румяность, налить немного кипятка (примерно пару столовых ложек) и тушить до полной выпарки воды.

Несколько штрихов

Обвалять в муке порционные куски можно так. Насыпать просеянную муку в прозрачный полиэтиленовый мешочек, положить в него рыбу, встряхнуть.

Размораживать тушки лучше на воздухе, а не в горячей воде.

Под маринадом

Два условия: рыбу жарим без костей. Маринад должен быть горячим, когда заливаем им рыбу. Для него необходимо взять: морковь, репчатый лук, спелые томаты или томатную пасту, перец черный горошек, молотый красный и черный, лавровый лист.

Количество каждого компонента берется произвольно, в зависимости от вкуса тех, для кого стараемся. Морковь натирается на крупной терке, лук режем полукольцами, обжариваем на подсолнечном масле до золотистого цвета. Томаты также тушим отдельно, если в арсенале томатная паста, надо развести  водой и прокипятить на сковороде, вы сами поймете, когда дойдет до готовности. Затем все составляющие надо соединить, довести до кипения, по вкусу посолить, добавить сахар, перец. Иногда по вкусу добавляют в готовый маринад сок лимона или немного яблочного уксуса.

В глубокую посудину выкладываем рыбу, сверху маринад. Так слой за слоем, последним идет маринад. Закрываем крышкой, оставляем на несколько часов охлаждаться. Вкусными под маринадом получаются судак и горбуша.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *