Как предприниматели Алтайского края получают поддержку от государства

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павла Нестерова, проблемы при получении поддержки от государства есть, но в целом процесс идет и набирает обороты.

«Когда ко мне обращаются предприниматели, мы оперативно решаем их вопросы напрямую с краевым управлением ФНС и банками», – уточнил бизнес-омбудсмен. 

Так, некоторым предпринимателям в Барнауле и Алейском районе отказали в Сбербанке в беспроцентных кредитах, потому что у них не совпадал вид экономической деятельности с теми, что подлежат субсидированию. В частности, не повезло тем, кто занимался продажей непродовольственных товаров.

Однако через несколько дней правительство внесло поправки в свое постановление, скорректировав ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности) и перечень пострадавших отраслей. Теперь эти предприниматели могут повторно подать заявление. 

Были случаи, когда предпринимателя нет в реестре субъектов МСП. В свое время они не зарегистрировались, посчитав это необязательным, а теперь им не удастся получить льготы.

С одной стороны, это бюрократия, но с другой – она оправдана тем, что отражение в реестре позволяет государству оперативно учитывать деятельность предпринимателей, оказывать поддержку, строить свою налоговую и экономическую политику, считает Павел Нестеров.

Другая причина отказов – задолженность по налогам и социальным сборам свыше 3 тыс. руб. на 1 марта. «Сейчас правительство скорректировало это условие и готово давать субсидии, если нет долгов на дату подачи заявления. То есть можно заплатить долг и вновь подать заявление», – разъясняет региональный бизнес-омбудсмен.

Он обратил внимание на то, что при получении субсидий требуется немного времени. Налоговики должны выяснить в Пенсионном фонде РФ, были ли на предприятии сокращения работников. Поэтому программы двух ведомств необходимо состыковать, то есть провести сверку.

Есть и одна неприятность, которая заключается в том, что государственная субсидия в один МРОТ, если она идет на зарплату, должна облагаться налогом на доходы физических лиц и на нее начисляются социальные выплаты.

«На прошлой неделе на видеосовещании с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым мы обсуждали этот вопрос. Было предложено подготовить обращение к правительству страны об отмене начисления на эти субсидии сборов в социальные фонды, – рассказал Павел Нестеров. – Кроме того, практически все уполномоченные предложили инициировать оказание господдержки всем пострадавшим предприятиям, независимо от обозначения ОКВЭДа, но встает вопрос: как посчитать уровень снижения доходов?»