Как складывается судьба Ярослава Шишова, который лишился обеих рук при спасении котенка

Как складывается судьба Ярослава Шишова, который лишился обеих рук при спасении котенка

Прошло полтора года с тех пор, как барнаульский подросток Ярослав Шишов лишился обеих рук, спасая котенка. Деньги на бионические протезы парню тогда собирали всем миром. В редакцию «АП» продолжают поступать звонки с просьбой рассказать о том, как складывается его судьба.

Исходили из возможностей

Школу Ярослав Шишов оканчивал в экстремальных условиях. Весь год с ним на дому занимались педагоги и репетиторы. Раньше он хотел получить техническое образование, но из-за сложившейся ситуации выбор пришлось изменить. Подросток, переживший сильнейший стресс, решил стать психологом и помогать людям справляться со сложными жизненными ситуациями. Документы подавал в несколько вузов. Набрав 229 баллов по ЕГЭ, парень успешно поступил по квоте в несколько вузов, в том числе в Алтайский и Санкт-Петербургский государственные университеты.

– Мы выбрали учебу в Северной столице исходя из того, что там есть специальные мастерские, где сыну быстро смогут починить протезы. Если отправлять их из Барнаула на ремонт, ждать придется не меньше трех месяцев. А жизнь ведь идет. Кроме того, из Санкт-Петербурга проще улететь в немецкий центр протезирования и реабилитации, где в будущем нас ждут для корректировки механизма, – говорит мама Оксана.

Новая жизнь

Ярослав Шишов два месяца как студент Санкт-Петербургского государственного университета. Учится на клинического психолога. Парню дали отдельную комнату в общежитии. Родители не могли отправить его одного в такой большой город. Для того чтобы помочь адаптироваться, с ним поехал глава семейства Николай. Сейчас на несколько недель отец вернулся в Барнаул, после ноябрьских праздников полетит обратно.

– Руководство вуза во всем пошло нам навстречу. Комната у Ярослава обычная, специальных бытовых предметов мы не приобретали. Единственное, взяли ножик с хорошим захватом, чтобы на кухне было удобнее готовить. Сын любит делать нарезки из помидоров и огурцов, просто для этого нужно слишком много времени. Для гостей может постараться, а когда обедает один, просто съедает овощи целиком. Шутит, мол, не в красоте дело, а во вкусе, – говорит Николай.

Рядом с общежитием находится столовая, поэтому студент редко сам стоит у плиты. Хотя в выходные жарит аппетитную домашнюю яичницу с томатами, варит гречку в пакетах, сосиски и пельмени. Одежда у него тоже удобная – кофты без пуговиц или на широкой молнии, ботинки на липучках, рюкзак с удобной ручкой.

– В соседней комнате живут два парня. Пока меня нет рядом, они могут ему помочь. В целом Ярослав со всеми делами справляется, мы рады, что у него такая насыщенная и интересная жизнь. Главное, чтобы протезы не подвели. Недавно механизм заклинило, в мастерскую не пошли, попробовали сами разобраться. Получилось, – продолжает Николай Шишов.

По словам Ярослава, привыкать к протезам было сложно, а сегодня он не представляет жизни без них. Парень может добраться до университетского корпуса несколькими видами транспорта. В автобусах он уверенно держится за поручни, в метро самостоятельно скидывает жетоны. В Барнауле до поездки в немецкую клинику за молодого человека рассчитывались старший брат Игорь или родители.

Настрой – боевой

В Барнаул Ярослав Шишов приедет только на зимних каникулах, откладывать разговор до Нового года мы не стали. Пообщались по скайпу. Настрой у парня боевой. Он рассказывает:

– Учимся шесть дней в неделю, лекции ставят в разное время, слушаю педагогов внимательно. Что-то на всякий случай фиксирую на диктофон. Переживал, что не буду успевать записывать за преподавателем. Раньше ведь сложность состояла в том, что плечо и часть собственной руки приходилось держать на весу и это не позволяло полноценно опереться на парту, рука быстро уставала. Приловчился. Почерк у меня, может, не самый красивый, зато мне понятный.

Скучать парню не приходится. Любимый предмет – анатомия. Читает много дополнительной литературы. После занятий гуляет с друзьями по набережной, любуется питерскими просторами.

– Сын у нас домосед. А сейчас как ни позвоню, он с одногруппниками свободное время проводит, рассказывает, где был и что видел, фотографии по ватсапу шлет, – говорит Оксана.

У нее болит душа за то, каким образом Ярослав будет обслуживаться в европейской клинике, ведь до наступления совершеннолетия парню все расходы согласно договору оплачивал Русфонд. В августе Ярославу исполнилось 18 лет. Теперь семье придется самостоятельно решать материальный вопрос плюс много средств уходит на перелеты в Санкт-Петербург и проживание там.

– После ситуации с котенком было заведено уголовное дело. Прошло больше года. Пока нет толковых результатов. Назначена третья по счету экспертиза. Будем и дальше доказывать, что требования безопасности были нарушены, и настаивать на материальной компенсации, – подчеркнула Оксана Шишова.

«Как мы это пережили…»

В 2017 году жизнь семьи Шишовых разделилась на две части. Супруги Николай и Оксана вместе с сыновьями переехали в барнаульский поселок Спутник из Шелаболихинского района. Занимались благоустройством дома и были уверены в том, что жизнь на новом месте заиграет новыми красками. Так и было до наступления летних каникул.

Напомним, несчастный случай произошел 9 июня. Ярослав, пытаясь помочь застрявшему на дереве котенку, прошел по металлической трубе, которая ведет от заброшенной бойлерной к дереву. Школьник случайно задел провода линии электропередачи, которые находились над трубой. В результате серьезного поражения током подросток получил обширные ожоги. Пострадавшего доставили в больницу. В краевом центре термических поражений ему ампутировали обе руки. Почти месяц у парня держалась температура под 40 градусов, он ничего не ел, похудел. Да и родные находились в полной растерянности…

– Оглядываюсь назад и не понимаю, как наша семья смогла вынести этот кошмар, – говорит Оксана. – Пройти испытания второй раз я бы уже не смогла. С мужем живем сегодняшним днем, решаем вопросы по мере их поступления. Хотим, чтобы Ярослав жил нормальной жизнью, хорошо учился, общался с друзьями. Как можем его поддерживаем.

Несчастный случай стал проверкой на прочность семьи Шишовых. Супруги в апреле справили серебряную свадьбу, покрестились и обвенчались.

– Я стала часто ходить в церковь. Ведь нам столько людей помогло! Имен многих не знаю. Просто молюсь за здравие неравнодушных земляков, теперь уже друзей из других стран и врачей, которые оказали помощь. До сих пор в «Одноклассниках» многие интересуются, как складывается жизнь нашего сына, пишут добрые слова, – говорит Оксана.

В доме у Шишовых по-прежнему висит вышитая бисером икона с изображением Иисуса Христа. В знак поддержки ее семье передала жительница Поспелихинского района Светлана Васьянова.

Фото из личного архива Я. Шишова

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *