Какие инфекции переносят голуби и как происходит заражение: комментарии экспертов

Какие инфекции переносят голуби и как происходит заражение: комментарии экспертов Фото из архива VN.ru «Летающие крысы» могут быть носителями десятков заболеваний, кроме того, в их перьях прячутся насекомые и клопы. Городские голуби переносят около 90 инфекций, но лишь десять из них являются зоонозными, то есть могут передаваться от птицы к человеку контактным либо воздушно-капельным путем. Среди них – орнитоз, сальмонеллез, кампилобактериоз, листериоз, туляремия, криптококкоз и другие, более редкие. Какие инфекции переносят голуби и как происходит заражение: комментарии экспертов 24.02.2021 Видео В Новосибирске голуби впервые научились лазить по деревьям
«Криптококкоз — это грибковое поражение органов и систем. Сальмонеллез и кампилобактериоз – это тяжелые кишечные инфекции, – рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков «Известиям». – Листериоз может протекать под маской ангины, у людей с иммунодефицитом он может вызывать поражения нервной системы».

Эксперт добавил, что источником заражения чаще всего является помет голубей. При кормлении птиц небольшие частицы остатков жизнедеятельности могут попасть на руки, а дальше – в организм человека, если он забыл помыть руки.
Таким образом, контакт с голубями грозит человеку заражением целым спектром инфекций. Если после общения с пернатыми у человека появились температура, тошнота и боли в животе, необходимо обратиться к врачу, советует врач.
Из-за способности голубей переносить на себе заразу голубей часто называют летающими крысами. Прозвище это «птицам мира» дано не без оснований, комментируют орнитологи.
«В какой-то степени прозвище оправданно, хотя это не свойство самого голубя как вида, а результат огромной их численности и скученности в городах», – комментировала орнитолог Ольга Волцит. По ее словам, голубиный помет – это не только источник инфекций, но и фактор загрязнения зданий, памятников и любых других сооружений. Он содержит аммиак и наносит химический вред поверхностям.
Добавим, что в большинстве городов Европы пытаются регулировать численность голубей. Чтобы птиц становилось меньше естественным путем, им ограничивают доступ на чердаки, на памятниках архитектуры размещают щетки из острых стержней, чтобы птицы не могли садиться на карнизы и подоконники. Новости СМИ2 Яндекс.Новости Яндекс.Дзен

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *