Какого числа родительский день в 2019 году?

Какого числа родительский день в 2019 году?

В 2019 году родительский день, который по другому еще называют Радоница, выпадает на 7 мая. Он традиционно выпадает на вторник.

Дата родительского дня каждый год меняется, так как зависит от Пасхи. Самый важный в году родительский день справляют сразу через девять дней после нее (в 2019 году Пасха будет отмечаться 28 апреля).

Перед Радоницей приводят в порядок могилы родных и близких: убирают прошлогоднюю листву, ветки, моют памятники, красят оградки. Особо ухаживают за крестом – символом воскресения и вечной жизни. Следят, чтоб стоял он ровно, был чистым. Могильные холмики украшают живыми или искусственными цветами.

Читайте также: Какие родительские дни будут в 2019 году?

В родительский день рекомендуется сходить в православный храм, помолиться искренне о даровании покоя душам ушедших. Также хорошо в согласии с древней традицией принести продукты в храм для поминания.

После панихиды родственники едут на кладбище. Зажигают церковную свечу, и совершают литию – особую краткую молитву на упокой души.

Считается, что в родительские субботы не следует заниматься уборкой, стирать, работать в огородах, мыться. В большинстве случаев это суеверия, не подтвержденные церковью.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *