Кого из новосибирцев затронет индексация пенсий и изменение в назначении единого пособия

Глава новосибирского СФР Александр Терепа сообщил о повышении пенсий с 1 апреля Глава СФР по Новосибирской области Александр Терепа сообщил о повышении пенсий с 1 апреля Управляющий отделением Социального фонда РФ по Новосибирской области Александр Терепа рассказал новосибирцам о том, какие изменения в сфере установления выплаты пенсий и пособий ожидают новосибирцев в 2024 году.

— Весной традиционно отмечается День перемен. Ожидают ли перемены новосибирцев в сфере пенсионного и социального обеспечения?

— С одной стороны сфера социального и пенсионного обеспечения весьма стабильна, с другой – она постоянно совершенствуется, в том числе и в части предоставления услуг Социального фонда России. В текущем году новосибирцев ожидают традиционные индексации пенсий. Индексация страховых пенсий была произведена с 1 января текущего года на 7,5%, на этот же процент будут проиндексированы и социальные пенсии с 1 апреля. С 1 января подросли пособия и выплаты, размер которых зависит от прожиточного минимума, в их число входит и единое пособие для будущих мам и на детей в возрасте до 17 лет. С 1 февраля на 7,4% подрос целый ряд выплат и пособий, получателем которых являются тысячи новосибирцев. К их числу относятся ежемесячные денежные выплаты, материнский капитал и другие. Таким образом, практически все выплаты и пособия, которые обеспечивает Отделение СФР по Новосибирской области, в текущем году проиндексированы. В 2023 году Отделение направило на выплаты жителям региона 268 млрд рублей. За последние 5 лет объем выплат, которые мы обеспечиваем жителям региона, увеличился более чем в полтора раза. Это связано как с увеличением размера действующих выплат и пособий, так и с введением новых мер соцподдержки.

— Услугами Фонда пользуются практически все жители региона. Что предпринимает Фонд для того, чтобы они стали еще более доступными и удобными в получении?

— Фонд не только своевременно и в полном объеме устанавливает меры соцподдержки жителям региона, но и совершенствует сферу предоставления социальных услуг гражданам. В Новосибирской области услуги в области социального обеспечения оказываются в объединенных офисах клиентского обслуживания, которые находятся в каждом районе города и области – всего 42 клиентские службы.  Начальник Сибирского ГУ Банка России составил типичный портрет жертвы мошенников 28.03.2024 фото Начальник Сибирского ГУ Банка России составил типичный портрет жертвы мошенников

Для удобства клиентов, в том числе и работающих граждан, мы вводим с марта дополнительный рабочий день – последнюю субботу каждого месяца новосибирцы смогут также обратиться в клиентские службы Фонда за получением услуг. Целый спектр услуг граждане могут получить не только через наши клиентские офисы, но и через МФЦ. При этом большую часть услуг Фонда можно получить дистанционно – на портале госуслуг работает более 100 электронных сервисов Социального фонда, позволяющих получить услуги СФР в электронном виде. Обращу также внимание, что целый ряд выплат мы устанавливаем сегодня в проактивном режиме, то есть вообще без истребования заявлений. С начала текущего года Отделением СФР по Новосибирской области оказано гражданам свыше 200 тысяч проактивных услуг, по итогам же прошлого года Отделение СФР предоставило жителям региона более 1 млн услуг в беззаявительном порядке.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *