Коммунальщики в Барнауле выселяют спортшколу из подвального помещения

Коммунальщики в Барнауле выселяют спортшколу из подвального помещения

Учащиеся и преподаватели спортивной школы №10 в Барнауле просят сохранить помещение для занятий. Свое обращение они опубликовали в социальной сети.

Тренировки по дзюдо и боксу проходят в подвальном помещении по пр. Ленина, 136. Помещение использовалось для тренировок с 1985 года. В год секции посещает 370 спортсменов.

Сейчас посещать занятия юные спортсмены не могут из-за того, что в здании проходит магистральная труба, осуществляющая подачу тепловой энергии. Коммунальщики считают, что это опасно для их жизни и здоровья.

До 1997-1998 года труба проходила за пределами здания. Но когда произошла серьезная коммунальная авария, прежнее руководство школы и теплоснабжающей компании договорились, что трубопровод будет проложен в подвале.

В тех пор, как теплосеть перенесли в помещение в 1998 году, никаких предписаний в школу не поступало. Коммунальщики, как говорится в обращении, знали о нарушениях, но ничего не предпринимали и не пытались вывести трубу из подвала. Сейчас компания ссылается на то, что технической возможности сделать это нет.

Воспитанники и родители выступают против того, чтобы школа покидала помещение.

Среди учащихся есть дети из социально незащищенных и малообеспеченных семей. Они тренируются бесплатно.

Один из бывших воспитанников школы – Дмитрий Кулаков, мастер спорта, многократный чемпион края, чемпион СФО с 2016 по 2018 год, финалист чемпионата МВД России и финалист чемпионата вооруженных сил России. В 2019 году дебютировал на профессиональном ринге.

Другой бывший учащийся этой школы – Данил Томчинский. Он с 2016 года является мастером спорта. С 16 лет входил в состав сборной страны по боксу, в 2010 году выиграл первенство Европы.

Фото: «Инцидент Барнаул»

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *