Конкурс сочинений о героях войны стартовал в школах Новосибирска

18.02.2020

Анатолий Харитонов, ОТС

Правнук Александра Анцупова Алексей Кузнецов изучил историю своего родственника – ему есть, о чем написать. Кадр из телесюжета «Новости ОТС».
В школах Новосибирской области стартовал конкурс о героях Великой Отечественной войны. Ученикам предлагают написать о прадедах, участвовавших в боях. И порой погружение в историю своей семьи приводит к неожиданным результатам. Ученик и учительница одной из школ Новосибирска узнали, что они родственники.

«Ко мне в кабинет приходит такой интересный мальчишечка и говорит: «Зоя Федоровна, я вам принес фотографию своего деда». Ну, дед-прадед… Они все равно считают, что дед. Я говорю, ну-ка, рассказывай. Сразу увидела Звезду. Парень начал говорить, что это Герой Советского союза. Мы, конечно, с радостью взяли этот портрет», – рассказала руководитель музея школы №76 Зоя Иванова.

На фотографии – Александр Яковлевич Анцупов, уроженец деревни Федосиха Коченевского района, ветеран Великой Отечественной. О нем Алеша Кузнецов – тогда еще ученик 3-его «Б» – рассказал руководителю музея. И вскоре делегация из 76-ой школы Новосибирска поехала в гости к прославленному земляку. Ребята привезли фронтовику старые снимки, письма красноармейцев – пациентов эвакогоспиталя, который располагался в учебном заведении во время войны.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *