Кто и зачем придумал Рождественский пост?

Кто и зачем придумал Рождественский пост?

С 28 ноября у православных христиан начинается Рождественский пост. Он продлится до 6 января 2019 года. Разговляться и перестать ограничивать себя в пище можно с Рождества Христова 7 января. Рождественский пост известен с древних времен христианства. В пятом веке о его древности уже писал Лев Великий.

Почему Рождественский пост такой длинный?

Известно, что изначально Рождественский пост длился всего семь дней. Потом на соборе 1166 года при константинопольском патриархе Луке и византийском императоре Мануиле было принято решение держать пост 40 дней, вплоть до Рождества. Он как жертва Богу за собранные плоды и для того, чтобы к празднику верующие очистили себя покаянием, молитвой и воздержанием.

Учтите, что с 20 декабря по 1 января пост усиливается. В эти дни даже в субботу и воскресенье нельзя есть рыбу. Кстати, светские люди как раз в эти дни отмечают гражданский Новый год.

Что нельзя есть в пост?

  • Мясо;
  • Сыр;
  • Сливочное масло;
  • Молоко и молочные продукты;
  • Яйца;
  • В понедельник, среду и пятницу – рыбу.

В остальные же дни – вторник, четверг, суббота и воскресенье – разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыбу можно в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых. Но только если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если праздник выпал на среду или пятницу, то рыбу нельзя. Можно только растительное масло и вино.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *