Лучшую зимнюю рыбачку определили в Алтайском крае

Лучшую зимнюю рыбачку определили в Алтайском крае
Фото Евгений НАЛИМОВ

1 декабря под Барнаулом представительницы прекрасного пола сошлись в бескомпромиссной борьбе за звание лучшей зимней рыбачки.

Краевые женские соревнования по зимней ловле на мормышку и фестиваль «Первый лёд 2018» состоялись за новым мостом в районе магазина «Леруа Мерлен». Первый день зимы выдался морозным и ветреным, но это не испугало настоящих спортсменок, которые сменили выходные наряды на теплые комбинезоны. Вооружённые гламурными розовыми ледобурами и удочками, 16 прекрасных дам вышли на лёд доказать, что со снастями у лунки они чувствуют себя словно рыбы в воде. При этом квалификация участниц позволила провести соревнования не только в личном, но и впервые – в парном зачёте. При выборе названия команды многие девушки проявили фантазию: наряду с «Гламурными акулами» и «Нимфами» были, к примеру, «На крючке» и «Густеры».

Почти каждая из участниц турнира – жена рыбака-спортсмена, которая решила разделить увлечение мужа, приобщившись к премудростям рыболовного спорта. Около года назад многие из них прошли обучение, которое организовал барнаульский магазин «Трофей», и влились в дружные ряды профессиональных рыболовов. Тогда же была создана Женская рыболовная лига Сибири, в рамках которой состоялся первый в истории чемпионат края среди женщин. Хотя если копнуть глубже, то соревнования по женской рыбалке на Алтае проходили ещё около 10 лет назад. Назывались они «Русалочьи игры», а их инициатором был журналист «Алтайской правды», заядлый рыбак Валерий Слободчиков.

Правила в спортивной рыбалке достаточно строгие. Зона соревнований строго ограничена. Её спортсмены покидать не могут и должны находиться до самого конца, пока не будет дана сигнальная ракета, которая сообщит об окончании соревнований. Вся пойманная рыба должна сразу складываться в пакет, чтобы на улов не налипали снег и лёд, а с ними и дополнительные граммы.

Резкая смена погоды привела к практически полному бесклёвью. Некоторые участницы пробурили в своей зоне множество лунок в надежде найти перспективную точку, но довольствовались лишь единичными поклёвками. В порыве азарта женщины даже не пользовались специальной палаткой для обогрева. В итоге некоторые обморозили кончики пальцев.

Состязание завершилось взвешиванием улова, которое и определило призовую тройку. Победу, как и год назад, одержала кандидат в мастера спорта Аксана Буржинская из Рубцовска. Второе место заняла Татьяна Шатовкина из Барнаула, третье – Наталья Лаас, одна из главных организаторов Женской рыболовной лиги Сибири. Второй тур оказался настолько бесклёвым, что Аксана Буржинская выиграла в своей зоне с уловом всего 60 граммов. На счету Татьяны Шатовкиной единственный экземпляр плотвы весом 48 граммов. В командном зачёте первое место заняла команда ФРС Рубцовск (Аксана Буржинская – Ольга Вишнякова), второе – «Нимфы» (Наталья Лаас – Ирина Артемьева), третье – «Густеры» (Ирина Ракитина – Галина Дворянкина).

В программу фестиваля «Первый лёд», организованного Алтайским рыболовным клубом, вошли также музыкальная программа, тест-драйв внедорожников, презентация рыболовных товаров, угощение пельменями, а также дегустация разных вкусностей. Победители и призёры соревнований получили медали «Алтайской зимовки» и подарки от спонсоров и партнёров соревнований – производственной компании «Клёвая рыбалка», рекламно-производственной компании «Актив», студии Honey Girls, сети магазинов «Трофей» и «Пульс».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *