Мясная рубка в ресторации: как «убили» первого актера Новосибирска

Мясная рубка в ресторации: как «убили» первого актера Новосибирска Фото из архива VN.ru В любом государстве к защитникам Отечества относятся уважительно. Ведь люди рискуют своим здоровьем и жизнью, а потому им прощают некоторые проступки. Расскажем об одном таком случае, сохранившемся в архиве новосибирского историка Сергея Слугина.

Актер попал в переделку

Ровно 110 лет назад, 27 января 1914 года, по Ново-Николаевску распространился слух о зверском убийстве любимца публики, одного из самых первых городских артистов Николая Шарапова. Находились «свидетели», которые своими глазами видели разрубленный саблей труп актера. И до этого случая трупы прохожих с ножевыми ранениями регулярно по утрам подымали местные полицейские. Но вот чтобы так ― пополам и саблей ― это уже чересчур! Пока народ на улицах и базарах судачил о происшествии, разгоняя в разговорах ужасы по полной программе, якобы убитый лицедей мирно отсыпался после ночных приключений на квартире у знакомых. А его мнимый убийца страдал с похмелья на гауптвахте. Укус змеи: что скрывают тайные подземелья вокзала Новосибирск-Главный 25.01.2024 Видео Укус змеи: что скрывают тайные подземелья вокзала Новосибирск-Главный

Когда отоспавшийся Шарапов пошел домой, то был немало удивлен, поскольку при его появлении на улице крестились и разбегались в ближайшие подворотни, как будто видели нечистую силу или ожившего покойника. Вскоре ситуация прояснилась. На актера действительно покушались, однако он чудом избежал кровавой расправы.

На посошок, и деньги не на ветер!

Дело было в том, что вечером 26 января после спектакля Шарапов ужинал в ресторане гостиницы «Гранд Отель», где актеры проживали и столовались. Около десяти часов вечера мирная атмосфера ресторана неожиданно накалилась: в заведение вошли три подпоручика 41-го Сибирского стрелкового полка, уже немного подшофе, вместе с неизвестным в штатском. Сев за стол, четверка сначала заказала кофе с бенедиктином (ликером). После кофе заказали холодное пиво. Пили и не закусывали. Как говорится, пиво без водки ― деньги на ветер. Поэтому после десяти выпитых бутылок пива офицеры заказали еще три штофа водки. Надо отметить, что штоф равнялся 1,2 литра, что валило любой крепкий организм, особенно если водка в таком количестве употреблялась в одиночку и без еды. А тут еще ликер и пиво. Да и до ресторации где-то хлебнули.

«Солдатушки, бравы ребятушки»

Когда выпитое ударило в головы гуляк, четвёрка грянула строевую песню, и каждый из поющих старался перекричать друг друга. «Наша слава русская держава ― вот где наша слава!»

Экс-директор «Красного факела» Кулябин обвинен в растрате в пользу сына 26.01.2024 Экс-директор «Красного факела» Кулябин обвинен в растрате в пользу сына …К часу ночи нестройный хор басов закончился. Остановка в пении произошла, так как актер Шарапов, оторвавшись от биточков, как-то неучтиво, но вежливо попросил квартет петь чуть тише. Казавшийся самым трезвым горлопан, он же подпоручик Георгий Кузнецов, воспринял замечание как оскорбление и набросился на актера. Однако драки не случилось: в этот момент к столику с военными подошел официант и вручил их благородиям счет на 21 рубль.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *