Молзаводы прячут заменители молочного жира

Молзаводы прячут заменители молочного жира

С января этого года производители молокосодержащей продукции, в которую добавлен заменитель молочного жира, должны честно сообщать об этом. Однако некоторые, несмотря на угрозу больших штрафов, продолжают хитрить.

Звони на «горячую линию»

15 января на сайте Роспотребнадзора появилось напоминание, что производители обязаны маркировать продукт переработки молока с заменой молочного жира в количестве не более 50% как «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира». Этого требует технический регламент Таможенного союза 033/2013. Документ предусматривает полугодовой переходный период, в течение которого производители обязаны были изменить информацию на упаковке товаров. И вот он завершен. Теперь наименование продукции, изготовленной с использованием заменителей молочного жира, должно начинаться со слов «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира (ЗМЖ)».

Кроме того, на упаковке указывается информация о наличии в данном продукте растительных масел. Она должна наноситься легко читаемым шрифтом на поверхность упаковки, обращенной к потребителю.

За несоблюдение техрегламентов предусмотрен штраф на юридическое лицо в размере от 100 до 300 тысяч рублей, при повторном нарушении – до 1 миллиона рублей.

В случае обнаружения в обращении продукции, не соответствующей установленным требованиям, потребители вправе обратиться в территориальное управление Роспотребнадзора для принятия мер в отношении производителей, поставщиков и продавцов такой продукции. С 21 января надзорное ведомство по всей стране открыло работу «горячей линии» по вопросам качества и безопасности молочной продукции и срокам годности. До 4 февраля специалисты региональных управлений будут консультировать население о нормативных требованиях к молочным продуктам, расскажут о рекомендациях по выбору продуктов питания, о том, куда писать обращения в случае обнаружения некачественного продукта в магазине.

Проблемы рынка

В интервью изданию «Агроинвестор» исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов сообщил, что молокосодержащей продукции с растительными жирами на рынке не так много. Например, на долю сырных продуктов приходится около 20% от общего потребления сыров и сырных продуктов, по сливочному маслу и спредам показатель чуть выше.

При этом он считает, что изменение техрегламента не решит проблему фальсификата на молочном рынке. Сейчас недобросовестные производители не указывают в составе продукции наличие заменителей молочного жира и новые правила маркировки товаров не заставят их это делать. По словам эксперта, единственный способ борьбы с фальсификатом – штрафы.

А зампред Правительства Алтайского края Александр Лукьянов вовсе предложил за подделку молочной продукции вводить уголовную ответственность. Эту идею он высказал минувшим летом во время международной молочной конференции в Барнауле. Там же проблему использования заменителя молочного жира обсуждали Артем Белов и директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко. Последний негативно отозвался об узаконивании ЗМЖ в техническом регламенте Таможенного союза и предложил суррогаты и настоящие молочные продукты размещать в магазине на разных полках, чтобы не вводить в заблуждение покупателей, которые обычно не читают состав на этикетках.

В то же время московские эксперты говорили, что надо бороться с монопольным положением торговых сетей, которые диктуют ассортимент, тасуя производителей по своему усмотрению. Поэтому нужно обеспечить доступ производителей на местный рынок, как это практикуют в Западной Европе.

Наблюдения журналиста

Всё это хорошие пожелания, а на деле мы пока видим другое. Пройдя по магазинам наиболее крупных торговых сетей Барнаула, журналист «АП» изучил этикетки соответствующей продукции и не обнаружил ни одной надписи: «Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира». Максимум, что удалось прочитать: «Молокосодержащий продукт с ЗМЖ». И то надпись была не на самом сырке «Дружный», а на его ценнике. То есть магазин не желает платить штраф за нарушение технического регламента, а производителю, видимо, море по колено.

В магазине другой сети, чтобы избежать словосочетания «сырный продукт», который имеет негативный оттенок в голове потребителя, на ценнике написано: «Продукт плавленый с сыром», на другом изделии: «Плавленый продукт с сыром». Но на этикетках даже таких эвфемизмов не встретишь. Там мельчайшим шрифтом начертан состав продукта, где, правда, значится «заменитель молочного жира».

Хотя, когда только планировали введение поправок в технический регламент, предполагалось, что производители молокосодержащей продукции будут обязаны размещать на лицевой стороне упаковки надпись: «Содержит растительные масла» – в отдельном поле, выделенном контрастным цветом. Размер шрифта должен быть не менее 3 мм, а если упаковка не позволяет использовать такой шрифт, то он должен быть максимально возможного размера.

Еще одно наблюдение. На этикетке одной известной алтайской фирмы, которая выпускает всевозможные сырные продукты, о заменителе молочного жира ни слова, хотя точно известно, что там не брезгуют ЗМЖ.

Комментарий

Директор сырзавода «Рикон» Олег Махнаков:

– Нас введение новшества в технический регламент 033/2013 никак не коснулось, так как все продукты компания производит из натурального молока. Но в целом решение правильное, потому что каждый человек должен понимать, что он ест. И для честных игроков рынка этот регламент сыграет только в положительную сторону.

Я всегда был сторонником того, что нужно на этикетке честно указывать состав продукта. Повлияет ли регламент на объемы продаж? В моем понимании ничего не изменится. Главным фактором остается покупательная способность. Люди, которые приобретали дорогую продукцию, ориентируясь только на качество, так и будут ее покупать. Те, для кого важна низкая цена, даже если прочитают, что в составе есть заменитель жира, скажут: «Ничего страшного, масло растительное тоже есть можно» – и продолжат покупать сырные продукты.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *