Моргенштерн уехал из России после выступления главы СК Александра Бастрыкина

Почему «бесы пытаются править миром» (так сказал Александр Бастрыкин), причем тут Моргенштерн, и из-за чего рэпер уехал из России — объясняем в тексте НДН.инфо.

© Instagram morgen_shtern Что сказал Бастрыкин? 

Утром в среду, 24 ноября, рэпер Алишер Моргенштерн уехал из России. За день до его поездки глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин осудил «западных коллег», компьютеризацию и «виртуализацию», «блогера Моргенштерна», который торгует наркотиками в социальных сетях, митинги и «американские технологии», но похвалил СССР, современный Китай. 

Полное выступление Бастрыкина в рамках Московской юридической недели можно посмотреть на YouTube-канале Юридического факультета МГУ имени Ломоносова.

«Бесы пытаются править миром. Блогер Моргенштерн сегодня торгует наркотиками, по сути дела, в социальных сетях! Увлекает в свою сферу общения огромное количество нашей молодежи, а мы все сидим и абстрактно рассуждаем, что человек — высшая ценность, и права человека нарушать нельзя!», — заявил глава СКР. 

На чем основаны слова Бастрыкина — неизвестно, но 19 ноября, как писал НДН.инфо, СК начали проверку произведений Алишера Моргенштерна на пропаганду наркотиков. По мнению следователей, контент рэпера «пропагандирует паразитирующий образ жизни, девиантное поведение» среди подростков и «содержит пропаганду наркотиков». 

Проверку проводят по ч. 3 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Согласно санкции статьи виновному может грозить до 15 лет лишения свободы.

Что сделал Моргенштерн? 

Спустя сутки после речи Бастрыкина Алишер Моргенштерн уехал из страны вместе с женой и охранником. В Telegram-каналах силовиков говорится, что их видели при посадке на поезд «Москва — Минск» в Смоленске. Многие СМИ предположили, что он покинул Россию из-за возможного уголовного дела из-за якобы пропаганды наркотиков. 

Позже концертный директор Моргенштерна Владимир Шавгулидзе сообщил, что рэпер отправился в Белоруссию из-за «частного мероприятия», передает Telegram-канала Daily Storm. 

«В Белоруссии запланировано одно событие. Это частное мероприятие, не готов вам сейчас ничего рассказать», — сказал Шавгулидзе. 

Кроме того, запланированный 26 ноября концерт Моргенштерна в Москве никто не отменял. 

«Если вы видите объявление на сайте, значит, так оно и есть. Если в графике появятся изменения, об этом будет заявлено», — добавил концертный директор артиста (цитата по РИА «Новости»). 

Ранее адвокат Моргенштерна Сергей Жорин публично заявил, что он опасается давления силовиков на своего доверителя из-за заявления Бастрыкина.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *