Москва в режиме самоизоляции: что происходит и как соблюдается

30.03.2020

Мария Черешнева, специально для VN.ru

Москва в режиме самоизоляции: что происходит и как соблюдается С 30 марта покидать жилье москвичи могут только в случае угрозы жизни. Фото Алексея Артышко.

Особые условия жизни, при которых выйти из дома можно только по очень уважительной причине, действуют в Москве всего несколько часов. Утро понедельника, 30 марта, столица встретила в крайне непривычных обстоятельствах – режим самоизоляции действует для всех москвичей, независимо от возраста, а дата окончания карантина никому неизвестна даже приблизительно. Не исключено, что подобное повторится и в других регионах.

Новая жизнь вызывает у москвичей пока больше вопросов, чем ответов. «Карантин – это полная чушь, кто его придумал, вот и пусть соблюдает, – возмущается в социальных сетях москвичка Татьяна Головакина. – Я как ходила с детьми гулять, так и буду, даже у дома, необязательно куда-то далеко ездить. Если уж придумали карантин, то надо закрывать все, а не часть предприятий».

Указ о дополнительных мерах опубликован накануне вечером в блоге мэра Москвы Сергея Собянина. С 30 марта покидать жилье москвичи могут только в случае угрозы жизни или если нужна медицинская помощь. Можно выйти за продуктами в ближайший магазин или за лекарствами в аптеку, тоже ближайшую. А еще разрешают выносить мусор и выгуливать животных, но только в пределах 100 метров от дома. При этом въезды и выезды из города не закрывают.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *