Мужчины помнят боль дольше, чем женщины

Мужчины помнят боль дольше, чем женщины

Американские ученые заявили, что мужчины и женщины по-разному реагируют на боль. Такое открытие они сделали по результатам исследований на людях-добровольцах и подопытных мышах, сообщает “Мир24” со ссылкой на Current Biology.

Исследователи сообщают, что сильный пол лучше запоминает болезненные ощущения и острее реагирует, когда они возвращаются. У прекрасной половины такой гиперчувствительности обнаружено не было.

В ходе теста людей просили оценить боль по шкале от 1 до 100, а об ощущениях животных ученые судили по скорости, с которой грызуны убегали от источника.

В большинстве тестов мужчины не ставили отметку ниже 50 баллов, а также отмечали, что с каждым днем чувство боли становится сильнее. Самцы грызунов также более остро реагировали на раздражитель.

Авторы исследования подчеркнули – результаты важны для изучения феномена хронической боли. Судя по всему, люди, которые ясно запоминают предыдущие страдания, гораздо сильней мучаются от новых приступов. Зная это, можно подобрать новые методы терапии.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *