На Западном жилмассиве появилось счастье

04.10.2019

Ася Малютина, «Вечерний Новосибирск»

На Западном жилмассиве появилось счастье «Уголок счастья» обустроен за счет гранта, выигранного ТОС «Невельской». Фото Алексея Танюшина.

«Уголок счастья» теперь есть в Ленинском районе Новосибирска: открытие скульптуры в форме огромной подковы, символизирующей удачу, прошло в сквере «Семейный» на Западном жилмассиве 25 сентября.

Подкова появилась на одной из аллей сквера почти месяц назад. Несколько недель шла работа по благоустройству пространства вокруг малой архитектурной формы. Здесь заасфальтировали площадку, установили металлическое дерево и книгу, которая сообщает, что «Уголок счастья» обустроен за счет гранта, выигранного ТОС «Невельской».

— Когда увидела, что можно подать заявку на грант мэрии для благоустройства общественных территорий, придумала сделать эту подкову — так захотелось счастья! — признается Людмила ШУКШИНА, председатель ТОС «Невельской». — Я художник, поэтому сама нарисовала эскиз. И мне сразу дали средства на реализацию проекта! Помогли депутаты и предприниматели. Например, депутат Кирилл Покровский заасфальтировал за свой счет площадку вокруг подковы. Раньше на Западном не было такого символического места, теперь уже появилась своя примета: говорят, нужно три раза по подкове постучать, и счастье будет. Это не я придумала. Наоборот, как-то увидела, что люди к ней подходят, ладошками стучат. Спросила зачем — мне ответили, что на счастье. Надеюсь, что появится еще одна традиция — сюда будут приходить молодожены, вешать ленточки на дерево.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *