Новосибирск по качеству жизни оказался наравне с Кемерово и Томском

Финансовый университет при Правительстве РФ провел исследование в 78 городах страны. По его итогам, Новосибирск не попал в число городов с высоким качеством жизни

Новосибирск по качеству жизни оказался наравне с Кемерово и Томском

Фото: turizm.nso.ru

В рамках исследования специалисты проверяли качество медицины, состояние дорог, развитие культуры и образования, работа ЖКХ и объем жилищного строительства, работу властей города, а также удобство города для жизни и миграционные настроения горожан.

Исследователи выделили группу из 30 городов, где, по их мнению, уровень качества жизни высок. Новосибирск в эту категорию не попал. Из сибирских городов в нем оказался Красноярск. Первые три строчки рейтинга заняли: Тюмень, Грозный и Москва.

Высоко оценено качество образования в Новосибирске — 71. Все остальные субиндексы получили значение от 44 до 49. Итоговое значение индекса Новосибирска равно 51. Столько же получили Кемерово, Якутск, Томск, Пермь и Пенза. Для сравнения, Тюмень получила итоговый индекс 73, Грозный — 72, Москва — 68.

В августе Новосибирск разделил с Москвой первое место в списке городов с лучшим качеством работы жилищно-коммунальных хозяйств.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *