Новосибирск поздравили с юбилеем

Новосибирск поздравили с юбилеем

Сегодня, в театре оперы и балета состоялся концерт, посвящённый 125-летию Новосибирска. «Столицу Сибири» поздравил врио губернатора области Андрей Травников, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, полпред президента в СФО Сергей Меняйло, председатель регионального парламента Андрей Шимкив, а также митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

Анатолий Локоть отметил, что город начинался не  чиновников или купцов. Сюда приехали инженер, которые решили построить в Сибири мост через Обь.

«Сегодня это муниципальный гигант в Российской Федерации, самое крупное муниципальное образование в нашей стране, — напомнил Анатолий Локоть. — Мы перешагнули барьер в полтора миллиона человек и городского стремительно идёт к двум миллионам. Масштабность решаемых задачи, проблем велика… Сейчас растут новые кварталы, новые дома, строится восемь школ. Перед нами большие задачи строительства новых спортивных объектов, развития метро. Город растёт и развивается. Город рождённый быть впереди».

Новосибирск поздравили с юбилеемПолпред президента в СФО Сергей Меняйло рассказал, что в годы Великой Отечественной войны Новосибирск соединил разные регионы, а после войны стал второй родиной для многих семей.

«У каждого город своя судьба. У Новосибирска судьба города труженика, города, где ковалось оружие Победы. У Новосибирцев судьба воинов-победителей», — уверен полпред президента.

По мнению врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, Новосибирск — это столица новаторства.

«Столица молодая, столица устремленная в будущее. Здорового, что Новосибирск не торопится взрослеть и стареть. Он до сих пор пор полон молодой энергии, открыт, не боится экспериментов. Уверен, что Новосибирск и в будущем всегда будет будет новым», — сказал Андрей Травников.

Председатель законодательного собрания области Андрей Шимкив У веру, что каждый горожанин гордится своим городом.

«Гордимся семи с половиной километрами Красного проспекта, самой большой прямой улицей в мире. Гордимся тем, что наш город самый большой образованный, гордимся тем, что наш город самое большое муниципальное образование в стране и теми людьми, которые здесь живут», — рассказал Андрей Шимкив.

Также Новосибирск с юбилеем поздравил Геннадий Зюганов мэры разных городов и руководители субъектом РФ, депутаты Государственной думы России, в том числе почётный житель Новосибирска Александр Карелин, правительство Москвы и другие.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *