Новосибирский предприниматель объявлен в розыск по делу Абызова

Два фигуранта по делу экс-министра Абызова, среди которых глава новосибирского предприятия, объявлены в международный розыск.

Новосибирский предприниматель объявлен в розыск по делу Абызова
© Pixabay

Следствие выдвинуло обвинение в отношении бизнесменов Владимира Ниязова и Сергея Столярова. В Басманный суд Москвы направлено ходатайство о заочном аресте подозреваемых.

Оба объявлены в международный розыск, пишет ТАСС. Следствие считает, что подозреваемые имели отношении к делу Абызова.

Столярова обвинили в отмывании денежных средств (174 УК РФ) и незаконной предпринимательской деятельности (289 УК РФ). Ниязову, кроме этого, инкриминируют участие в преступном сообществе (210 УК РФ) и мошенничестве в особо крупном размере (159 УК РФ).

По данным сервиса disclosure.ru, Ниязову принадлежит доля крупнейшего российского предприятия тяжелого энергомашиностроения «Элсиб» в Новосибирске.

По версии следствия, Абызов и его соучастники, обманув акционеров новосибирской компании «СИБЭКО» (в прошлом году была выкуплена «Сибирской генерирующей компанией») и АО «Региональные электрические сети», которые снабжают электроэнергией потребителей в Новосибирске, похитили и вывели за рубеж четыре миллиарда рублей.

До ареста Абызов возглавлял Открытое правительство Российской Федерации. В марте, находясь в СИЗО, бывший чиновник женился на стюардессе.