ВЦИОМ: Владимиру Путину доверяет 70% россиян

После обращения президента к нации 23 июня рейтинг одобрения его деятельности вырос с 63 до 66%.

ВЦИОМ: Владимиру Путину доверяет 70% россиян
© pixabay.com

Опрос ВЦИОМ, проводившийся 25 июня показал, что президенту Владимиру Путину доверяет 70% россиян, 27% не доверяют, 3% затруднились ответить. При этом одобряют деятельность Путина 66%, не одобряют 25%, затрудняются ответить – 9%.

При опросе с 19 по 21 июня, т.е. до обращения президента к нации, где он продлил коронавирусные выплаты некоторым категориям населения, а также ввел 15% прогрессивный налог «для богатых», показатель одобрения его деятельности был чуть ниже – 63,3%. При этом уровень доверия к премьер-министру Михаилу Мишустину за этот же период составил 52%.

Интересно распределились голоса в части поддержки партий. «Единую Россию» согласились поддержать 33,3%, КПРФ – 13%, ЛДПР – 11,2%, «Справедливую Россию» – 6%. Почти 40% россиян не поддерживает ни одну из представленных в Госдуме партий.

Опрос проводился методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Всего было опрошено 11,2 тысячи респондентов. Сотрудники центра уверяют, что погрешность использующейся при опросе выборки в 95% случаев не превышает 1%.