Новосибирский суд в особом порядке рассматривает дело о поджоге центра «Активный город»

Новосибирский суд в особом порядке рассматривает дело о поджоге центра «Активный город»Изображение от rawpixel.com на Freepik

Состоялось первое судебное заседание по уголовному делу о мартовском поджоге центра «Активный город» на ОбьГЭС. На скамье подсудимых — красноярец, который рассчитывал таким образом получить легкий заработок. Информация о деле опубликована на сайте Советского районного суда Новосибирска.

Как установило следствие, уроженец Красноярска Павел Олейников в ночь на 6 марта 2023 года разбил окно в кабинете центра «Активный город» в Советском районе и бросил в него бутылку с горючей смесью. Охране удалось потушить возгорание, но некоторое имущество всё же пострадало — в его числе компьютер, ноутбук, принтер, 4 стола и 5 стульев, шкаф, стеллаж и телефон. Нанесенный муниципальному учреждению ущерб в мэрии оценили в 124 732 рубля 46 копеек.

«Активный город», по информации следствия, был выбран целью из-за того, что в центре собирали гуманитарную помощь для мобилизованных россиян. Олейников искал себе работу, и, в общем-то нашел: за вознаграждение неизвестный предложил ему поджечь упомянутое учреждение, на что неразборчивый соискатель и согласился. Теперь ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленно уничтожение чужого имущества). Дело рассматривается в особом порядке, следующее заседание назначено на 25 сентября. Сообщается, что Олейников признал вину. По инкриминируемой статье ему может грозить до пяти лет колонии.

Ранее мы сообщали, что суд начал рассматривать дело о коррупции на новосибирском заводе «Искра».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте». Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *