Новую энергоэффективную модульную котельную запустили в Родино

Новую энергоэффективную модульную котельную запустили в Родино
Фото Олег БОГДАНОВ

В райцентре Родино официально запустили новую модульную котельную. Она отапливает значительную часть частного сектора – 146 домов и детский сад.

Эффективность

18 декабря губернатор края Виктор Томенко совершил рабочую поездку в Родинский район. Среди прочих вопросов глава региона обсудил с руководством муниципалитета задачи по повышению эффективности и надежности работы объектов жилищно-коммунального комплекса.

В их числе – новая энергоэффективная модульная котельная № 4. В июле текущего года грунтовые воды подмыли фундамент здания старой котельной и у нее обрушилась кровля. Ранее установленное там оборудование вышло из строя. При поддержке правительства края удалось построить модульную котельную, которая работает полностью в автоматическом режиме.

По словам энергетиков, она более безопасна в эксплуатации и не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала. Аналогичное оборудование установлено ещё в шести котельных района. Эффект от новых комплексов очевиден. В октябре-ноябре расход угля снизился на четверть, а электроэнергии – на 17%.

Директор предприятия «Тепловик» Павел Притула говорит, что у нового котла высочайший КПД. В топке сгорает все без остатка.

– Температура выходящих газов минимальная – не больше 120 градусов. Терморобот автоматически поддерживает необходимую температуру. В зависимости от заданного режима умная техника сама определяет, какое количество топлива ему подать. Если качество угля похуже, то его вбрасывается больше. Мы проверяем работу котельной утром и вечером, а вообще предусмотрена диспетчерская служба. Буквально через две недели можно будет с мобильного телефона следить за работой котлов – добавить, убавить и даже сделать установочные регулировки. Пока мы только учимся работать с новым оборудованием.

Экономия

Новая модульная котельная обошлась в 15 млн руб.: из краевого бюджета было выделено 14 миллионов 850 тысяч рублей, остальное – муниципальные средства. 

На этом помощь Родинскому району не закончилась. По решению правительства края муниципалитету выделили средства на мероприятия по повышению энергоэффективности, на капитальный ремонт котельных и тепловых сетей в райцентре и на закуп котельного оборудования для сел Родино и Степное. Общий объем финансирования из краевого бюджета только на сферу теплоснабжения района составил более 58 с половиной миллионов рублей.

В ближайшие годы поступят солидные средства и на реконструкцию водопроводных сетей и объектов водоснабжения в селе Родино. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой около десяти тысяч человек.

– Благодаря поддержке правительства края мы в течение этого года проделали огромнейшую работу, – рассказал глава Родинского района Сергей Катаманов. – Во-первых, заменили два с половиной километра тепловых сетей, а на шести котельных установили котлы нового поколения – «Термороботы». Отопительный сезон еще не закончился, но мы уже видим, что произошло значительное снижение расхода угля.

По словам главы района, теперь в Родино остается решить проблему с водоснабжением. Реконструкцию сетей удастся провести благодаря участию в краевой программе. Эту работу планируется выполнить в течение трех лет.

– Сейчас готовится проектно-сметная документация для замены 33 километров водопроводных сетей, – добавил Сергей Катаманов. – В принципе, пока мы справляемся с ситуацией, но сети требуют ремонта. Объемы большие, и финансирование потребуется большое – порядка 160 миллионов рублей.

Надо сказать, что в 2018 году новые скважины появились в поселке Мирном и селе Покровка Родинского района, краевому бюджету это обошлось в сумму около трех миллионов рублей. При этом муниципальных образований, нуждающихся в помощи регионального правительства, в крае немало.

Модернизация

– Алтайский край продолжит реализацию госпрограммы, которая поддерживает развитие ЖКХ в наших районах и городах, – заявил губернатор. – Будем помогать там, где это необходимо. Сегодня немало внимания уделяем тому, чтобы поддержать муниципалитеты при ликвидации каких-то аварийных ситуаций и выйти быстро из них. В то же время замена того оборудования, которое работало долгие годы, на современное приводит к значительной экономии. Мы сегодня увидели – на десятки процентов уменьшается потребление и угля, и электроэнергии. В разы меньше используется человеческий труд. Конечно, коммунальное хозяйство – это большие системы, которые включают в себя котельные, а также теплотрассы, поэтому ими надо заниматься серьезно. В этом году то здесь рванет, то там рванет, но сегодня нам сил и возможностей хватает, чтобы быстро реагировать.

Глава региона подчеркнул, что в 2018 году работы по программе «Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами» ведутся в 32 муниципалитетах. Построено 15 новых модульных котельных, заменено около 100 котлов. В целом по региону ввод современного оборудования позволяет снизить затраты на его эксплуатацию на 100 миллионов рублей.

В текущем году из краевого бюджета на модернизацию сферы ЖКХ направили почти миллиард рублей. По словам Виктора Томенко, в следующем году программа будет обеспечена примерно теми же объемами финансирования.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *