Огромная оранжевая Луна повяится над Новосибирском 14 июня

Огромная оранжевая Луна повяится над Новосибирском 14 июня Фото VN.ru Во время полнолуния 14 июня Луна над Новосибирском окрасится в оранжевый цвет и будет выглядеть больше обычного. Об этом и других астрономических событиях июня рассказал специалист Большого Новосибирского планетария Олег Кашин.

Одно из самых зрелищных астрономических событий ждет новосибирцев в июне. «14 июня, во время полнолуния, Луна будет находиться в близкой к нашей планете точке своей орбиты и при этом на небольшой высоте над горизонтом. Такое расположение позволит ожидать в нашем небе появление огромной оранжевой Луны», – говорит Олег Кашин. Огромная оранжевая Луна повяится над Новосибирском 14 июня 08.11.2016 Самую большую за 100 лет Луну увидят жители Новосибирска

Также июнь порадует любителей понаблюдать за небесными телами появлением на утреннем небе трех планет. Они постепенно будут перемещаться на ночное небо и останутся видимыми до конца 2022 года.

Первой летом на утреннем небе появилась планета Нептун. Она дополнила компанию других планет и вместе с Венерой, Юпитером и Сатурном стала возможной для наблюдения, но только при помощи телескопа.

12 июня на утреннем небе можно будет увидеть Марс. Красная планета будет разгораться все ярче и достигнет максимума цвета в конце года, когда окажется в противостоянии с Солнцем.

Уран появится на небе с 18 июня и до осени будет набирать свою яркость. Для его наблюднеия, в отличие от Марса, понадобится телескоп. Огромная оранжевая Луна повяится над Новосибирском 14 июня 01.02.2018 фото Фото полного затмения кровавой Луны восхитили новосибирцев

Летнее солнцестояние по астрономическому календарю придется на 21 июня. Оно произойдет в 16.13 по местному времени. Световой день с 21 на 22 июня станет самым длинным в году – 17 часов, 23 минуты и 7 секунд.

Новости СМИ2 Яндекс.Новости Яндекс.Дзен

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *