Ольга Страдница и Прокл Плакальщик. Народные приметы на 24 и 25 июля

Ольга Страдница и Прокл Плакальщик. Народные приметы на 24 и 25 июля

Ольгу Страдницу отмечали крестьяне 24 июля. Торопились не спеша. Старались использовать каждый погожий часок, чтобы собрать урожай. Осеняли себя крестным знамением, просили помощи у небесных заступников. Кроме самого крестьянина нет более человека, который сообщит ему о погоде. Привычка держать нос по ветру, то есть наблюдать за малейшими переменами вокруг, была частью самого существования земледельцев в стародавние времена.

Определяли погоду по поведению малой букашки, по раскатам далекого грома.  Например, на Ольгу Страдницу сигнал о ненастье подавали пиявки, выбравшиеся на поверхность речной заводи и паучок в центре паутины. Складывали люди сено в копны, из сил выбивались успеть до ненастья. Дома подкреплялись щами, грибной похлебкой и ржаными лепешками.

А 25 июля приходил Прокл Плакальщик. Здесь и головой крутить не надо, искать приметы на погоду. Из года в год одна картина. С утра повсюду лежат великие росы. Предупреждение небес: береги свои труды. Считалось, что капельки на траве «сеют» звёзды, было и такое поверье, что роса – выдох земли. С приходом христианства стали называть росы слезами Богородицы. Святой Прокл получил ещё одно имя — Плакальщик.

«На Прокла поле от росы промокло», – говорили крестьяне. И считалось это хорошей приметой. Потому что сулило близкие солнечные дни.

Святые мученики, память которых чтит церковь, Прокл и Иларий пострадали в лютые времена жесточайшего гонения на христиан. Правитель пытался силой и пытками заставить Прокла отречься от Христа. Прокл остался непреклонен. Его приговорили к смерти. К процессии, продвигавшейся к месту казни, подошел Иларий племянник Прокла. Христианина Илария схватили, истязали и также казнили.

В старину говорили, что Проклова роса страдания смоет с лица, душе легче станет. Собирали росу в то утро льняными скатерками, отжимали влагу в туески  и кринки, хранили год, и влага не портилась. Верили, что со святой водой роса исцелит глаза, поможет от нечисти. Лечили ею от сглаза. Было и такое поверье: надо до зари выйти в поле, к двум березкам, которые заприметили накануне. Помолиться богу, лечь на луг, покататься по росной траве. Попросить здоровья и всего, о чем и не знаешь, что тебе сильно надо. Говорили, что большая сила появлялась в человеке. Девица превращалась в красавицу. Красна лицом и добра нравом. Таких женщин уважали на Руси, родители присматривали хорошую девушку в невесты своему сыну. Не за горами уже осень – время жениховства и свадеб. В поле каждый, как на ладони.

Говорили о том, что и дождь на Прокла-божья роса. Собирали дождевую воду в бадейки и миски. Мыли ею волосы, омывали больные места. День этот был окружен тайнами. Вдруг находили на поляне переспевшую ягодку, которая уже отошла. Считалось это добрым знаком. Нашел земляничку, счастье вернешь или нечто забытое обернется прибылью.

Сильный туман сулил хорошую погоду. А близкую грозу угадывали по непросохшей ночной влаге. Смотрели на старую березу. Когда замечали на ней в Проклов день первые желтые листья, уже не сомневались: ранняя осень придет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *