Олимпиада сельских спортсменов Алтая вышла на финишную прямую

Фото Евгений НАЛИМОВ

Сегодня в селе Алтайское Алтайского района состоялся третий день 35-й зимней олимпиады сельских спортсменов края.

Главные события развернулись на лыжно-биатлонном комплексе «АлтайSKIй». Утром здесь завершились соревнования по полиатлону. В общем зачёте по сумме трёх видов (стрельба, гимнастика, лыжи) успех праздновали спортсмены Алтайского района, набравшие 1898 очков. В борьбе за лидерство они всего на 50 баллов опередили полиатлонистов из Павловского района. Третий результат по сумме баллов показали благовещенцы.

Лыжники разыграли медали в гонках с раздельным стартом свободным стилем. Женщины бежали пятикилометровую дистанцию, мужчины – вдвое длиннее. Победу одержала Марина Зятькова из Первомайского района, которая выиграла и вчерашний забег на 3 км классикой. На пьедестал также поднялись Анастасия Гришина (Алтайский район) и Екатерина Люлина (Шипуновский район).

Среди мужчин золотой дубль оформил Евгений Кабаков из Шипуновского района (накануне он был лучшим на дистанции 5 км классическим стилем). Серебряным медалистом стал хозяин соревнований Андрей Воронков, замкнул тройку лучших Олег Домичек из Бийского района – победитель юношеских Олимпийских игр-2020 в Швейцарии.

Биатлонисты выявляли сильнейших в спринте. Среди женщин на высшую ступень пьедестала поднялась Наталия Немич из Благовещенки, второй результат показала Алиса Жамина из Бийского района, Екатерина Богданова из Третьяковского района стала бронзовым призёром. У мужчин доминировали два Сергея из Бийского района: Заозёров выиграл, а Неверов занял третье место. Их компанию на пьедестале разбавил Андрей Калинин из Третьяковского района.

В финале хоккейного турнира завтра сыграют команды Целинного и Тальменского районов. Фаворитами считаются хоккеисты из села Бочкари Целинного района, которые выиграли на групповом этапе три матча с общим счётом 37-3.

За «золото» в зимнем футболе поспорят сборные Ключевского и Смоленского районов. Обе команды завоевали путёвки в финал, благодаря удаче в серии пенальти. Смоленцы обыграли в полуфинальной игре мамонтовцев (0:0, пен. 4:3), а ключевцы оказались сильнее кытмановцев (1:1, пен. 4:3).

Разыграют завтра медали и шахматисты, которым осталось провести заключительный, седьмой, тур. На данный момент лидируют команды Смоленского и Благовещенского районов, набравшие по 12,5 очков. Третьими идут ребрихинцы (11,5).

Накануне определились победители состязаний по рыболовному спорту, которое проходили близ села Нижнекаменка Алтайского района. Победу одержало трио из Быстроистокского района. В тройку лучших также вошли рыболовы из Рубцовского и Солонешенского районов. В личном зачёте первенствовал Алексей Егоров из Быстроистокского района, наловивший во втором туре рыбы общим весом 2846 граммов!

Завтра определятся чемпионы олимпиады в хоккее, футболе, шахматах, лыжных и биатлонных эстафетах, а также будут названы победители в общекомандном зачёте.