Они охраняют границы. В Барнауле прошел кинологический фестиваль

Они охраняют границы. В Барнауле прошел кинологический фестиваль
Фото Олег БОГДАНОВ
Они охраняют границы. В Барнауле прошел кинологический фестиваль

Они охраняют границы. В Барнауле прошел кинологический фестиваль

Они охраняют границы. В Барнауле прошел кинологический фестиваль

Накануне 100-летия пограничной службы 26 мая в Барнауле прошел краевой кинологический фестиваль. Кстати, 25 мая отмечался день пограничного кинолога, поэтому праздничные мероприятия были посвящены всем событиям сразу.

Четвероногие друзья являются главными помощниками пограничников. Они встречали врага на границе 22 июня 1941 года, продолжают охранять границы России и сегодня.

Посмотреть все фотографии

Стометровка, стрельба, метание гранат и задержание противника – умения демонстрируют не только собаки, но и их хозяева. Цель соревнований заключает показать не только выучку собаки, но и мастерство взаимодействия человека и его четвероногого напарника.

– Подобные мероприятия помогают организовать взаимодействие между различными службами и ведомствами, – подчеркнул начальник кинологического отдела Алтайской таможни Андрей Боровиков. – У каждой службы есть свои школы подготовки служебных собак, без которых не обходится ни одна силовая структура.

На сегодняшний день в Алтайской таможне содержится порядка 10 служебных собак. Они работают в аэропорту, на границе с Монголией и Казахстаном, помогая пограничной службе в пресечении попыток провоза через границу России наркотиков, оружия боеприпаса, взрывчатых веществ и даже денежных средств.

Как рассказал начальник отделения охраны государственной границы Алексей Гаськов, образ пограничника с собакой не зря остается актуальным и популярным до сих пор. Собаки задерживают нарушителей границы, работают в пунктах пропуска. Они остаются верными спутниками и помощниками. 

Кинологический фестиваль открыли показательные выступления: поиск наркотической закладки, определение человека по его вещи и задержание преступника одного, двух и даже трех… Все это умеют пограничные собаки. 

В соревнованиях участвовали порядка 30 человек – представители команд силовых структур края. Однако на стадионе «Динамо», где проходил фестиваль, в этот день можно было увидеть не только служебных собак. Владельцы животных самых разных пород показали своих питомцев зрителям. Здесь были массивный неаполитанский мастиф, добродушный лабрадор, задорный немецкий шпиц и другие собаки.

А украшением фестиваля стал костюмированный конкурс. Владельцы представили своих собак в самых разных образах: «красная шапочка», «цирк уехал, а клоуны остались», «морячок» и т.д.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *