Останки немецкого солдата обнаружили бердские поисковики

06.09.2019

Наталия Захарова

 Бердск

Останки немецкого солдата обнаружили бердские поисковики Девочки работали наравне с мальчиками и отмечают, что в таких местах по-другому воспринимаешь горечь трагедии и разрушительную силу войны. Фото из газеты «Бердские новости»

Курсанты поискового отряда «Кондор» подняли останки шести красноармейцев и одного немецкого солдата за памятную вахту 2019 года. А также нашли снаряд дальнебойной немецкой артиллерии.

На минувшей неделе состоялась встреча с главой города участников поисковой экспедиции в город Белый Тверской области – курсантов поискового отряда «Кондор» и образцового хореографического ансамбля «Радость».

Командир отряда «Кондор» Алексей Батенев отметил, что 17 экспедиция проходила в суровых условиях: в некоторые дни ночная температура падала до 6 градусов, сотрудники МЧС предупреждали о шквальном ветре. Но лагерь испытание непогодой выдержал: ни разу палатку не сорвало, никто из курсантов не заболел.

Останки немецкого солдата обнаружили бердские поисковики

Оценивая прошедший поисковый сезон, Алексей Батенев сказал, что у поисковиков не было ни одного выходного дня: даже плохая погода не была причиной для невыхода на работу. Фото из газеты «Бердские новости».

– Мы подняли шесть бойцов рабоче-крестьянской Красной армии. Один из них был восстановлен по накладке на фотографии. На ней типографским шрифтом выведено: Миронов И. З., город Красноярск, фото А. П. Естественно, сама фотокарточка не сохранилась, но Миронов – единственный, кто призывался из Красноярска, он уроженец города Сталинска – это нынешний Новокузнецк, который раньше входил в состав Новосибирской области. Служил парень в 6-м стрелковом Сталинском корпусе, который являлся основной ударной силой операции «Марс» в 1942 году. Погиб 29 октября 1942 года, то есть примерно спустя 3-4 дня начала операции «Марс». И с ним была найдена печать, на которой написано: «Сталинское домоуправление № 38», что опять же говорит о том, что он был оттуда родом. Боец с почестью перезахоронен на Петропавловском кладбище.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *