От добра добра не ищут. О чем пишут читатели в редакцию «Алтайской правды»

От добра добра не ищут. О чем пишут читатели в редакцию «Алтайской правды»

К середине октября в редакцию «АП» пришли новые интересные письма наших читателей – длинные и короткие, отражающие разное настроение авторов. Кто-то больше обращает внимание на позитивное, кто-то хотел бы изменить окружающий мир к лучшему. Объединяет их то, что все, кто делится с нами своими размышлениями, радостью или тревогами, волнуются за свой край, за свою родину, за людей, живущих здесь. И это самое ценное в посланиях, отправленных в газету из алтайских сел и городов.

«А дорога серою лентою вьётся…»

Из поселка Горновка Курьинского района пишет в «АП» местная жительница Светлана Зайцева. Письмо ее наполнено оптимизмом,  а также благодарностью к тем, кто делает свою работу по-доброму. «22 января 2012 года после двухлетнего перерыва по ходатайству жителей поселка Горновка при содействии депутата АКЗС (на тот момент) Виктора Красилова возобновился рейс автобуса Курья – Горновка через Ивановку, – рассказывает автор. – Количество мест – 9. С тех пор вот уже седьмой год возят пассажиров регулярно в любую погоду два раза в неделю. Во вторник и пятницу – в Горновку. В понедельник и четверг – в Кузнецово. График строго соблюдается. В 8.30 в Горновке и в 13.00 отходит из Курьи. Причем независимо от количества пассажиров – один или девять. Сбои графика за весь период были всего четыре раза по техническим причинам. Зимой во время буранов из-за невозможности проехать по занесенной снегом дороге.

Работают на автобусе поочередно два водителя – Николай Маршалкин и Александр Кленин. Это добросовестные, вежливые и внимательные люди, отличающиеся высоким профессионализмом. В основном на автобусе ездят те, у кого нет собственного транспорта. На прием к врачу в ЦРБ, в Пенсионный фонд, Соцзащиту, банк. Тех, кто нуждается в помощи врача, автобус довозит до поликлиники. В основном люди едут за продуктами в магазины райцентра, где больше выбор и купить можно на любой бюджет. Пассажиры возвращаются обратно с полными сумками и пакетами. Водители всегда помогут войти в автобус, загрузиться в салон или багажник. Если кто-то задержался в больнице или по другой причине на несколько минут, обязательно подождут, чтобы никого не оставить в Курье.

По прибытии автобуса в Горновку по просьбе пассажиров крупногабаритный багаж или больного подвезут до дома безвозмездно. В салоне автобуса всегда чисто, зимой тепло. Во время поездки царит доброжелательная атмосфера. Жители нашего села благодарят водителей за доброе отношение».

Спасибо, доктор

Так же тепло и искренне обращается к профессионалам своего дела – людям в белых халатах жительница села Новокормиха Волчихинского района Валентина Гудина. «Прошу вас поблагодарить через газету всех, кто принимал участие в спасении моего мужа Ивана Елецкого, – пишет Валентина. – Это было в Алтайском краевом онкологическом диспансере на улице Никитина, 77. Завотделением там А. Белоножко.

Дорогие люди в белых халатах, вы боги. Живите долго, спасибо вам за спасение людей, хирург А. Белоножко, врачи В.Ю. Порунов, Ю.В. Сизов, В.М. Карпов. Пусть ваши сердца не остынут. Будьте всегда такими, какие вы есть. Ваша помощь нужна каждому человеку. Спасибо вам за то, что вы не проходите мимо чужой беды. Вы молодцы, хвала и честь вам, люди доброй воли и добрых дел, ласковых сердец. Желаю вам счастливой жизни, прожить до сотни лет».

Не губите аллею!

А вот жильцы одного из домов на проспекте Строителей в Заринске выразили озабоченность по поводу вреда, который может быть нанесен экологическому состоянию города.

«К вам обращаются старожилы дома номер 14 на проспекте Строителей в Заринске, – пишет Наталья Колесова. – Напротив нашего дома хотят вырубить 60 деревьев и построить автостоянку. Нам очень жаль аллею, сердце кровью обливается. Как можно уничтожить ее – красоту и гордость города?!

Город находится в окружении таких предприятий, как «Алтай-Кокс», «Русская кожа» – кожевенный завод, фанерная фабрика. Недалеко от Заринска в Голухе есть цементный завод. Можно сказать, вокруг Заринска образовалась некая химическая спираль. И вдруг кто-то пожелал вырубить 60 деревьев… Горожанам после этого предстоит совсем задохнуться от химических отходов?

В городе есть свободные участки без деревьев, там можно сделать стоянку. Причем идти придется недолго – с любого конца 10 – 20 минут.

Очень хотелось бы сохранить красивую, живописную аллею и ухоженный газон. Ведь совсем негде посидеть старикам, поиграть детям, когда кругом одни машины. Есть к тому же природоохранные экологические законы, которые должны защищать зеленые насаждения. Вот и просим обратить на нашу ситуацию внимание с точки зрения пользы для здоровья горожан. Помогите нам сохранить зеленые насаждения».

Торговцы мешают пешеходам

Следующее письмо похоже по теме – его авторы беспокоятся из-за трудностей с благоустройством родного города. Несанкционированная торговля на одной из барнаульских улиц возмущает авторов письма.

«Мы, жильцы дома номер 64 на улице Попова, выступаем против торговли в пяти шагах от наших окон, – делится наболевшим Зоя Захарова из Барнаула. – Едут разные продавцы на машинах со всего Алтайского края. Заняли пешеходный тротуар от ул. Юрина до ул. Исакова с обеих сторон. У нашего дома есть аллея, и даже деревья страдают от нашествия торговцев. Было 20 яблонь, теперь осталось 10. Вытоптаны все клумбы, уничтожен газон. Мы, жильцы дома, не спим по ночам из-за шума и гама, который устраивают продавцы. Все на машинах и под окнами гудят, свистят. Один уехал, другой приехал… И так до бесконечности.

Вроде бы со стороны власти есть призывы заниматься благоустройством. Но пока у нас под окнами рынок, делать это невозможно. Мы обращались во все инстанции, чтобы как-то изменить ситуацию, но безрезультатно. Может быть, после публикации в газете письма на нас обратят внимание власти».

С надеждой на лучшее

Жительница Красноярска Наталья Ерыгина, уроженка Алтайского края, ветеран труда, прислала письмо с воспоминаниями о своем дяде – ветеране Великой Отечественной войны, своем трудном детстве. Его забрали на фронт в 17 лет из родной деревни Верх-Камышинки Краснощековского района. Был он разведчиком. Писал домой в деревню письма, как попал с бойцами в Венгрии в огненное кольцо, как их с другом забросили самолетом в тыл врага… Читая эти письма, маленькая Наташа нередко плакала, переживая за дядю.

Вернулся он домой в марте 1947 года. Трудностей тогда было много у всех. Преодолевали их и жили. Запало ей в душу, что нечего было людям есть, нечем было лечиться. Умер дядя Вася, умерла мама. И в горести выбрала она тогда себе профессию – решила стать врачом, лечить больных. Работала и училась, многим помогла преодолеть недуг. Получила три медали, звание ветерана труда. Дети – сын и дочь – пошли по ее стопам, тоже стали врачами. Теперь давно уже живет в Красноярске, но душой болеет за Алтайский край.

«С верой и уважением хочется поздравить Виктора Томенко, вступившего в должность губернатора Алтайского края, – пишет Наталья Ерыгина. – Алтай богат своей природой, землей плодородной, снегами большими, дождями. Народ трудолюбивый, терпеливый, гостеприимный. Я люблю свою родину с ее достоинствами и недостатками. Надеюсь, молодой губернатор осилит добрые дела для края».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *