Отдых за счет работодателя в 2019 году: разъяснения

Отдых за счет работодателя в 2019 году: разъяснения

Июль – последний месяц в этом году, в котором организации могут подать заявку и за счет Фонда социального страхования РФ отправить в любой российский санаторий сотрудников-предпенсионеров. Речь идет об использовании части средств, отчисленных в фонд «на травматизм». Размер такого кэшбэка в рамках программы предупредительных мер, которую финансирует ФСС, может составлять до 20 процентов от суммы страховых взносов, начисленных предприятием за предыдущий календарный год. Работодатели со среднесписочной численностью до 100 человек вправе рассчитывать на часть суммы, накопленной за три года. А предприятиям, которые в текущем году направят работников предпенсионного возраста на санаторно-курортное лечение, сумму расходов разрешено увеличить до 30 процентов.

Для компенсации расходов в рамках предупредительных мер работодателю необходимо в срок до 1 августа обратиться в фонд с соответствующим заявлением. И если он выполнит все условия программы, до конца года получит от фонда на лицевой счет согласованную сумму возмещения.

Как рассказала управляющий Алтайским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Татьяна Петрова, в соответствии с поступившими заявлениями предприятия края готовы приобрести 305 путевок для сотрудников предпенсионного возраста. К ним относятся женщины, родившиеся не позже 1968 года, и мужчины, рожденные не позже 1963 года.

– Работникам, которые хотят получить путевку за счет средств ФСС, необходимо обратиться к своему работодателю. Именно он принимает решение об использовании средств социального страхования на приобретение путевок, а также определяет условия распределения этих путевок в трудовом коллективе. Фонд выдвигает только два требования: у санатория есть лицензия по профилю, который рекомендован работнику медицинским заключением, и продолжительность лечения составляет не менее 14 дней, – пояснила Татьяна Петрова.

Если на предприятии проводятся обязательные периодические медицинские осмотры, то по их результатам врачебная комиссия сформирует рекомендации относительно профиля лечения. Если нет, работодатель будет ориентироваться на справку № 070/у – ее все ф в санаторий должны самостоятельно получить в поликлинике по месту жительства. Кроме того, работнику необходимо будет представить копию документа, удостоверяющего личность, и письменное согласие на обработку его персональных данных.

– Мы готовы к тому, что на первых порах у руководителей организаций края будет множество вопросов, касающихся путевок для предпенсионеров. Особенно если раньше они никогда не принимали участия в финансировании предупредительных мер. Но многолетний опыт реализации программы по другим направлениям показал, что это реальная возможность получить финансовую поддержку от государства и повысить безопасность рабочих мест, – отметила Татьяна Петрова.

Вице-губернатор Ирина Долгова, отвечающая за социальные вопросы региона, считает, что дело может быть в слабой информированности о таких возможностях как работодателей, так и сотрудников предприятий, подпадающих под действие программы. Поэтому, по ее мнению, некоторую роль может сыграть инициатива самих сотрудников.

– Работники в первую очередь заинтересованы в том, чтобы работодатель использовал средства Соцстраха на приобретение путевок. Тем более что закон дает возможность участвовать в программе любому юрлицу, будь то бюджетная или коммерческая организация. И затраченные средства вернутся не только в виде компенсаций от ФСС, но и в виде возросшей эффективности и лояльности самих работников, – резюмировала Ирина Долгова.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *