Ответит производитель

Что мешает распространению рециклинга в России

Ответит производитель

Кроме как активно навязывать производителям и населению переработку промышленных и коммунальных отходов, у федеральных властей иных вариантов навести порядок в системе утилизации мусора нет.

Правительство страны утвердило нормативы утилизации отходов (утвержден перечень товаров, включая упаковку, подлежащих переработке) на ближайшие два года. По замыслу федеральных властей, этот документ станет стимулом к плавному переходу на полноценную переработку отходов. По данным Минприроды, количество образуемых в год отходов перевалило планку в пять миллиардов тонн. Традиционно подавляющее количество отходов (86,8%) дает добывающая промышленность, где абсолютное лидерство у добычи топливно-энергетических полезных ископаемых, почти 6% — обрабатывающие производства (прежде всего речь идет о металлургии), 1% — сельское хозяйство и 0,5% — предприятия жилищно-коммунального комплекса.

В федеральном правительстве не без гордости заявляют, что за последние десять лет уровень использования (обезвреживания) отходов производства и потребления к объему их образования с 40% в 2006 году до 60% в 2016-м. Казалось бы, тенденция вполне позитивная. Но, констатирует директор департамента металлургии и материалов Минпромторга РФ Павел Серватинский, доля отходов, которые захораниваются, в нашей стране по-прежнему велика. Рециклингу подвергается в лучшем случае половина всех производимых в стране промышленных отходов.

 

Добыча с последствиями

В Сибирской угольной энергетической компании говорят, что абсолютное большинство отходов, возникающих при добыче угля — речь идет о 98–99%, — составляют неопасные вскрышные горные породы, которые размещаются во внутренних и внешних отвалах. Эти породы далее идут в дело и используются для закладки выработанного пространства, засыпки провалов и рекультивации нарушенных горными работами земель. Лишь один процент отходов производства требует специальной обработки. Ртутные лампы и отработанные аккумуляторы передаются для обезвреживания специализированным организациями, отработанные масла и лом утилизируются, а коммунальные отходы отправляются на полигон.

Чтобы еще дольше снизить негативное воздействие на окружающую среду, в конце 2016 года в Республике Хакасия СУЭК запустила цех по переработке автопокрышек, превращающий изношенные шины карьерных самосвалов в плитку для травмобезопасного покрытия спортивных площадок и резиновую крошку, которая может быть замешана в асфальт для автотрасс.

В нефтепераработке основным видом отходов являются так называемые нефтяные шламы. Они образуются при переработке, аварийных разливах, разливах при бурении, испытании и ремонте. По данным российского института нефти и газа им. И.М. Губкина, ежегодно в нашей стране образуется более пяти миллионов тонн нефтешлама. Сегодня очевидно, что накап­ливать отходы в нефтешламовых амбарах недальновидно. И бороться надо не только с образуемыми шламами, но и с теми отходами, которые накоплены на специальных полигонах для хранения. И имеющиеся сегодня технологии позволяют решать эти задачи.

Так, еще в 2005 году установка по переработке нефтешлама появилась на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе. Запустить этот проект на НПЗ потребовала сама жизнь. За двадцать лет существования предприятие заполнило отходами производства семь накопителей общим объемом более 300 кубометров. Иного варианта просто не было. При проектировании завода был выбран способ хранения нефтеотходов в открытых хранилищах на территории очистных сооружений. За несколько лет НПЗ переработал все накопленные за десятилетия отходы, и теперь накопители на предприятии не нужны. При этом установка по переработке нефтешламов работает не только на нужды НПЗ, но и решает проблему безотходной утилизации твердых нефтесодержащих отходов других предприятий, в частности, организаций ТЭК, нефтебаз и автозаправочных станций. Кстати, после переработки из нефтешлама получаются вода, нефтепродукт и кек.

Вопросами утилизации отходов занимаются не только крупные добывающие компании, но и организации, занимающиеся переработкой. Так, заявляют в «РУСАЛе», комплексные программы обращения с отходами производства реализуются во всех регионах присутствия холдинга.

«На Красноярском алюминиевом заводе отработанная угольная футеровка после прохождения определенного технологического процесса реализовывается сторонним потребителям, — рассказывает Евгений Курьянов, управляющий директор КрАЗа. — В 2017 году было реализовано 14 582,89 тонн переработанной угольной футеровки. Кроме этого, завод за прошлый год реализовал 13 313,10 тонн огарков обожженных анодов. Основными потребителями являются предприятия черной металлургии».

Борются на предприятии и с необходимостью строительства шламовых полей. Для этих целей, говорит Евгений Курьянов, на участке производства фторсолей Красноярского алюминиевого завода была смонтирована выпарная установка с оборудованием австрийского производства. Эта установка позволяет собирать отходящее вещество из раствора газо­очистной установки, которое можно использовать как сырье для целлюлозной промышленности и в стекольном производстве. Настройка новой технологии обеспечила выпуск более 65 тонн такого сырья за 45 дней эксплуатации. Производительность участка составила около 15 т/сутки или 650 кг/час.

За время работы выпарной установки отмечена динамика к снижению концентрации сульфата натрия в растворах газоочистки и шламовой карты КрАЗа, что является одной из главных целей проекта.

«Совершенствованием технологии двухступенчатой очистки газов занимались специалисты инженерно-технологического центра «РУСАЛа», — продолжает рассказывать о проектах по обращению с отходами управляющий директор КрАЗа. — Участок запущен в промышленную эксплуатацию в прошлом году, на данный момент переработано более 20 тысяч кубических метров растворов, отработаны технологические параметры работы оборудования, стабилизирован режим фильтрации на центрифуге».

 

Щепки летят

По самым скромным оценкам, в Красноярском крае ежегодно образуется около семи миллионов кубометров отходов лесной промышленности. Эксперты бьют тревогу, опилки, горбыль и другие отходы практически не используются. В итоге лесоперерабатывающие предприятия захламляют отходами не только свою территорию, но и прилегающие земельные участки. Иногда технология производства такова, что более половины перерабатываемого леса становится отходами. Между тем, захламленные опилками территории становятся опасными зонами. Из-за возгораний отходов лесного комплекса в мае прошлого года в Канске, Лесосибирске, поселках Малая Кеть Бирилюсского района и Тиличеть Нижнеингашского района пожары уничтожили более ста домов, погибли люди.

По мнению президента Восточно-Сибирской ассоциации биотехнологических кластеров Николая Бугаенко, решить проблему отходов лесопереработки могут существующие технологии их переработки. Из опилок можно делать биотопливо в виде пеллет, древесного угля, щепы или брикетов. В перспективности использования отходов лесопроизводства в энергетике не сомневается глава Лесосибирска Андрей Хохряков (Лесосибирск по праву считается лесной столицей Красноярского края, экономика этого города на 70% базируется на работе деревообрабатывающих производств).

Выступая на прошедшей неделе на выставке «КлиматАкваТЭкс», Андрей Хохряков заявил, что производство энергии из отходов лесопереработки не только решает экологическую проблему, но и обеспечивает население энергией из местных видов топлива. Более того, отметил он, в Лесосибирске несколько котельных уже перешли на производство энергии из отходов, работающих в городе предприятий лесного комплекса. Пеллетами, которые получаются из отходов лесопереработки, пользуются не только малые теплоисточники, но и жители для отопления частных домов. По словам Хохрякова, использование переработанных отходов, к которым относятся пеллеты, значительно выгоднее, нежели сжигание опилок и стружек. При сжигании пеллет КПД составляет не менее 94%, а золы образуется не более 1% от сожженного биотоплива. И эту золу можно использовать как удобрение.

Как говорят в министерстве лесного хозяйства Красноярского края, в регионе завершена реализация четырех инвестиционных проектов в области освоения лесов: ООО «Приангарский ЛПК», ЗАО «Новоенисейский ЛХК», ООО «Енисейский фанерный комбинат», ООО «УК «Мекран». Как говорит заместитель министра лесного хозяйства края Ольга Борискина, запущенное в начале этого года в поселке Верхнепашино Енисейского района современное предприятие с полным циклом переработки древесины решило проблему утилизации отходов лесопиления. Из коры, щепы, опилок, здесь производят топливные гранулы. «Отходы лесопильного производства завода поставляются на котельные Енисейска, а благодаря запуску производства пеллет у местных жителей появилась возможность использовать современные и экологичные системы отопления», — отметила она.

Сейчас на территории региона реализуется 10 приоритетных инвестиционных проектов, когда все планы будут воплощены в жизнь, то удастся вовлечь в переработку низкосортную древесину и отходы предприятий лесного комплекса в самых разных уголках и районах края.

 

Предложения для теплоэнергетики

Отходы, получаемые во время сжигания угля на станциях Сибирской генерирующей компании, складируются на золоотвалах рядом с ТЭЦ. Ежегодно на предприятиях компании образуется около трех миллионов тонн золошлаковых отходов. Это 98% всех отходов, образующихся в процессе работы тепловых станций.

«В настоящее время СГК реализует мероприятия по переводу золошлаковых отходов ТЭЦ в золошлаковые материалы, — говорит Константин Кушнир, заместитель технического директора по охране окружающей среды Сибирской генерирующей компании. — Это позволит повторно использовать данные отходы. Золошлаки могут быть использованы в сельском и дорожном хозяйстве, строительстве и восстановлении нарушенных земель.

Для того, чтобы пустить золошлаки в повторное использование, для каждой станции в соответствии с законодательством о техническом регулировании разработан техрегламент по производству золошлаковых материалов, который получил положительное заключение государственной экологической экспертизы федерального уровня, оформлены технические условия и получены сертификаты соответствия на золошлаковый материал (ЗШМ)».

«Суть технологии состоит в том, что без изъятия золошлаковых отходов из золоотвала происходит их последовательное доведение до качества ЗМШ, указанных в ТУ и сертификатах соответствия ЗШМ ТУ, путем гомогенизации золошлаковых отходов по качественному составу при постоянном контроле их характеристик по токсикологическим и иным экологическим показателям, — также поясняет Кушнир. — В этом году в Красноярском крае, Кемеровской области, Респуб­лике Хакасия СГК приступила к производству ЗШМ в соответствии с технической документацией. Планируется, что в дальнейшем сто процентов образующихся золошлаковых отходов в регионах будет преобразовано в ЗШМ».

О том, что с золоотвалами необходимо что-то делать, профессор кафедры Тепловых электрических станций Новосибирского государственного технического университета Виталий Томилов говорит на протяжении многих лет.

Ответит производитель

Использование и обезвреживание отходов производства и потребления в РФ, млн т

«Опасности и негативные факторы этих объектов — риски прорыва ограждающих дамб, заражение подземных вод фильтрацией, пыления и, в значительной мере, невозможность дальнейшего использования территории, — считает ученый. — Не все отвалы имеют водооборотный цикл и вся так называемая осветленная вода сливается в реки и водоемы, загрязняя их, а в оборотной возрастает удельное содержание вредных примесей. Во многих случаях, особенно в городах, нет территорий для дальнейшего складирования золошлаков тепловых электрических станций (ТЭС). Около 110 ТЭС исчерпали емкость отвалов и возможность их расширения. В свое время при проработке рассмотрения возможности строительства ТЭЦ-6 в Новосибирске в пылеугольном варианте была принята из-за отсутствия площадки под золоотвал».

По мнению Виталия Томилова, концепцию стопроцентного использования золошлаков необходимо внедрять на всех тепловых станциях. Технологии необходимые для решения этих задач, сегодня есть.

Ответит производитель

Кто в ответе за утилизацию

По мнению исполнительного директора некоммерческой ассоциации «РусПЭК» Любови Меланевской, за то, как будут переработаны отходы, должен отвечать их производитель. «С 2016 года у предприятий есть выбор, — говорит она. — Или самостоятельно заниматься сбором и переработкой доли отходов, образованных после потребления произведенных ими товаров, или платить экологический сбор».

Одна из компаний, взявшихся за раздельный сбор в России, — Сoca-Cola. «Она запустила программу «Разделяй с нами!», которая уже работает в некоторых городах страны, — рассказывает Любовь Меланевская. — По мере масштабирования этой акции организаторы столкнулись с рядом трудностей. Операторы боятся участвовать в таких проектах из-за того, что нет поддержки раздельного сбора мусора, многих игроков пугают мусоросжигательные заводы, которые могут перехватить потоки сырья, также, к сожалению, не на пользу рынку идет и наличие недобросовестных предпринимателей, торгующих актами утилизации. Чтобы процесс шел без сбоев, необходимо наличие понятных правил игры, и участвовать в этом большом деле должны на равных условиях и государство, и бизнес, и население».

Несмотря на трудности, производители активно включаются в процесс раздельного сбора, утилизации и переработки отходов. И помимо компании «Coca- Cola» в нашей стране примеров предостаточно.

«В Сибирском федеральном округе работает два магазина «ИКЕА» — в Омске и в Новосибирске, — говорит Татьяна Отруцкая, пресс-секретарь «ИКЕА». — В магазине «ИКЕА-Омск» с сентября 2017 года по март 2018 года образовалось 285 658 тонн отходов, включая картон и бумагу, древесные отходы, металл, полиэтиленовую пленку, страп-ленту, стек­ло, пищевые отходы, фритюрное масло. 61,5 процента этих отходов было направлено на переработку. В магазине «ИКЕА-Новосибирск» за тот же период образовалось 826 471 тонн отходов, из них переработано 62,5 процента. В магазинах также работает сервис по приему и переработке батареек и ртутных ламп. За все существование этой услуги в Омске собрано 3,7 тонн батареек и 11 тыс. ртутных ламп, а в Новосибирске — 5,5 тонн батареек и 12,9 тыс. ламп».

В начале июня «ИКЕА» запускает новый проект. В магазинах начнет работу сервис по приему от покупателей постельного белья для повторного использования и переработки.

«Наша компания уделяет очень большое внимание теме обращения с отходами, — акцентирует внимание Татьяна Отруцкая. — Мы стремимся сокращать образование отходов на своих предприятиях и отправлять как можно больше отходов на переработку. В нашей практике есть примеры использования отходов в качестве сырья для производства новых товаров и торгового оборудования. Так, например, коробки «ПАППИС», «СМЕКА» и «ЭТЕНЕ» для российских магазинов «ИКЕА» производятся из отходов картона и бумаги магазинов «ИКЕА» в Санкт-Петербурге. Картонные уголки, которые используются для защиты палет от повреж­дений, перерабатываются в ложементы для ковров. Лом ДСП и изделий из дерева из Дистрибьюторского центра «Есипово» отправляется на фабрику «ИКЕА Индастри Новгород», где его измельчают и добавляют в массу для производства новых плит ДСП».

Руководитель проекта СБЕ ПИ Корпорации «ТехноНИКОЛЬ» Анна Даутова говорит, что в прошлом году компания запустила программу выкупа полистирольных отходов. «Мы принимаем обратно обрезки стройматериалов и возвращаем их в производственный цикл, — поясняет она. — Но, чтобы развивать систему рециклинга и дальше, необходимо предпринять ряд мер. Во-первых, предусмотреть возможность субсидирования покупки специального оборудования. Во-вторых, ввести ответственность домохозяйств, чтобы культура подготовки сортированного мусора шла от каждого человека.

 Ответит производитель

SOBRANIE.INFO

 

Долой упаковку

Жительница Петрозаводска Любовь Сорокина убеждена, что производителям товаров и продукции необходимо не только задумываться, как быть с многочисленной упаковкой, но и вообще минимизировать ее присутствие. Девушка однажды озадачилась вопросом сортировки мусора, проведенный эксперимент показал, что среди отходов, которые отправляются в мусорное ведро, абсолютное лидерство занимает всевозможная упаковка. При этом, отмечает предприниматель, даже если развивать рециклинг, это не будет выходом из ситуации. Не все виды упаковки пока есть возможность переработать, а те материалы, которые можно сдать в переработку, имеют ограниченное количество циклов повторного использования.

Так родилась идея открытия первого в стране магазина без упаковки. Здесь весь товар продается на разновес, и настоятельно рекомендуется приходить за покупками со своей тарой. Организатор нового формата торговли признается, что столкнулась со множеством проблем. Мало того, что 80% производителей продуктов питания уже изначально фасуют свою продукцию в упаковку, так и большинство оптовиков также работает с упаковкой. Да и специальное оборудование, которое позволяет продавать товар без упаковки, стоит дорого.

«Из-за отсутствия упаковки снижены сроки хранения товаров, — отмечает предприниматель. — Поэтому из-за долгого хранения продукцию можно потерять. Мы уже дважды списывали товары».

Несмотря на эти трудности, магазин без упаковки в августе 2017 года открылся и, более того, получил своих постоянных покупателей. Впрочем, пока это единственный известный в стране опыт организации магазина без упаковки. В Сибири таких примеров нет.

 

Без спроса проблему не решить

По мнению депутата Государственной Думы РФ, советника президента Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Виктора Зубарева, сегодня промышленные отходы, а точнее их переработка — одна из системных и застарелых проблем нашей промышленности.

«В этой ситуации нашими союзниками должны стать законодательство и технологии, — считает Виктор Зубарев. — Указ президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О нацио­нальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» ставит, в том числе, задачи существенного снижения нагрузки на экологию. И очевидно, что без формирования комплексной системы контроля, отслеживания источников промышленных отходов нам не обойтись. И на федеральном, и на регио­нальном уровне. Что касается технологий, то сегодня можно говорить о ряде проектов, способных существенно повысить уровень переработки промотходов. Некоторые из них мы рассматривали в марте 2018 года на промышленном форуме «Локомотивы роста» в Иркутске. Интересны предложения Минпромторга РФ о формировании в стране сети экотехнопарков, ориентированных как на переработку мусора, так и на выпуск оборудования для перерабатывающих заводов».

Виктор Зубарев признает, что система организации экологического сбора нуждается в пересмотре. «На уровне правительства России с привлечением депутатов Государственной Думы рассматривается несколько вариантов повышения эффективности его применения, — говорит он. — У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Окончательный вариант будет принят в ближайшие месяцы».

Директор Красноярского филиала НП «Национальная экологическая аудиторская Палата» Юрий Мальцев считает, что объективных предпосылок для тотального рециклинга пока нет.

«Пока не появится потребитель, заинтересованный в продукции, получаемой в результате переработки и утилизации промотходов, проблема не может решаться, — уверен он. — Здесь должен работать рынок. Приведу пример. Когда в конце прошлого века на рынке возник­ла потребность в алюминиевых отходах, были перерыты все свалки для извлечения алюминия. Такой запоздалый раздельный сбор».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *