Памятники в районах области: Ленины и экзотика

16.07.2019

Михаил Фокин

Памятники в районах области: Ленины и экзотика Памятник чтению – пример непропорциональности – много лет стоит в Куйбышеве рядом с Домом культуры. Фото Анастасии Осиповой

Только два памятника Ленину в Новосибирской области охраняются государством и оба – в Новосибирске. Остальные «еле дышат» на территории муниципальных районов. Странные, непропорциональные скульптуры в райцентрах – следствие «творчества» малоучек, к которым обращались из-за скудных бюджетов. Многие мемориалы в регионе бесхозны. Подробнее – в интервью VN.ru замдиректора «Музея Новосибирска», председателя Совета по сохранению культурного наследия города Новосибирска Александра Кошелева.

– Событиям Гражданской войны, становлению советской власти, коллективизации посвящена самая первая группа памятников, которая в 60-70 годы была поставлена на охрану как объекты культурного наследия. Таких памятников на территории региона более 100. Первые памятники были установлены на могилах и братских могилах партизан – чаще всего в виде пирамид со звездой, и сохранились в такой форме до наших дней. Часть из них была перенесена в связи с перезахоронением, реставрацией и т.д.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *