Параметры новой накопительной пенсионной системы раскрыли власти

25.10.2019

Максим Новоселов

Параметры новой накопительной пенсионной системы раскрыли власти Появления гарантированного пенсионного плана общественность ждала более трех лет. Фото Виктора Боровских.

Проект нового продукта, позволяющего россиянам самостоятельно копить на пенсию при поддержке государства, планируют вынести на общественное обсуждение Минфин и Центробанк. Речь идет о гарантированном пенсионном плане (ГПП).

Для стимулирования граждан выплаты и взносы в новой системе предлагается освободить от НДФЛ и предоставить возможность получения налогового вычета. Льготы предусмотрены и для работодателей, которые захотят помочь сотрудникам копить на «вторую пенсию», пишут «Известия» со ссылкой на источники, близкие к разработке документа.

Концепция ГПП предполагает, что участник имеет право определять и изменять размер взносов, в том числе неограниченное количество раз приостанавливать процесс уплаты, но каждый раз – на период, не превышающий пять лет. Размер взносов не ограничен, однако налоговую льготу в виде вычета (13%) можно получить с «платежа» в размере не более 6% от заработной платы. Например, если зарплата составляет 100 тысяч рублей и человек ежемесячно вносит 6000 рублей, налоговый вычет составит 780 рублей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *