Пенсионерку с разрушенными костями поставили на ноги новосибирские врачи

Пенсионерку с разрушенными костями поставили на ноги новосибирские врачи Фото с сайта www.obtc.ru Новосибирские медики на 3D-принтере изготовили индивидуальный имплантат для 70-летней пенсионерки из Сургута. Благодаря совместным усилиям женщину с тяжелым дефектом тазовой кости удалось поставить на ноги.

О данном случае сообщила Сургутская клиническая травматологическая больница. Для местных врачей установка 3D-имплантата была первым подобным опытом. Травматологи-ортопеды Андрей Миронов и Евгений Бойко поделились, что получили удовольствие от работы с новосибирскими коллегами.  Новосибирские врачи удлинили на 8 см ногу школьнице из Киргизии 07.03.2022 Новосибирские врачи удлинили на 8 см ногу школьнице из Киргизии

Случай сургутянки был усугублен тем, что фиксировать тазобедренный эндопротез было просто не к чему. Костные структуры были разрушены на довольно большой площади. 

«По КТ-снимкам 3D-принтер напечатал точную копию поврежденной тазовой кости. Затем был смоделирован фрагмент для замещения дефекта. Его выполнили в двух вариантах: из полимерного материала – для пробной примерки и из титана – для окончательной установки», – рассказали медики. 

протез.jpgФото с сайта www.obtc.ru.

Во время операции 3D-эндопротез идеально встал на свое место. Заменив его титановым двойником, травматологи-ортопеды смогли выполнить эндопротезирование всего тазобедренного сустава. 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *