Перенос ВПР-2020 на осень: родители против

18.09.2020

Виктор Добрый

Перенос ВПР-2020 на осень: родители против 46% школьников готовятся к ВПР в школе, 42% – самостоятельно. Фото из архива VN.ru.

Почти половина родителей российских школьников не согласна с решением о переносе ВПР на сентябрь-октябрь. По их мнению, ВПР нужно было не перенести, а отменить. 32% родителей считают перенос ВПР на осень оправданным. Об этом свидетельствуют результаты опроса образовательной компании MAXIMUM Education. Исследование проводилось с 3 по 11 сентября среди тысячи школьников и их родителей по всей России.

«Согласно нашему исследованию, 49% родителей не считают перенос ВПР на осень правильным решением. Родители и в доковидную эпоху не очень положительно относились к ВПР, считая их дополнительной учебной нагрузкой. Сейчас, после карантина, дистанционного образования, каникул. проведение ВПР в самом начале года, по их мнению, – лишний стресс для ребенка. Я бы сказал, что сама идея проверить в начале года знания после дистанционного образования, чтобы скорректировать отставание, абсолютна верна. Но в восприятии родителей ВПР — очередные тесты, к которым нужно готовиться и тратить на это время и нервы», – комментирует итоги исследования Михаил Мягков, генеральный директор MAXIMUM Education.

Большинство опрошенных школьников, 67%, также считает, что ВПР нужно было не переносить на осень, а отменять в прошлом учебном году. Оправданным перенос назвали 22% респондентов-школьников.