Первая родительская суббота в 2024 году: что обязательно нужно сделать 9 марта

Первая родительская суббота в 2024 году: что обязательно нужно сделать 9 марта Фото Андрея Заржецкого Первый день особого поминовения усопших в православном календаре на 2024 года выпадает на 9 марта. Это Родительская мясопустная суббота. Что нужно сделать в этот день, а чего делать не стоит, читайте в нашем материале.

Какого числа первая родительская суббота в 2024 году?

Дата первой Вселенской родительской субботы зависит от начала Великого поста, и начинается за неделю до него. В 2024 году Вселенская родительская (мясопустная) суббота выпадает на 9 марта.

Что необходимо делать 9 марта во Вселенскую родительскую субботу-2024?

В этот день принято молиться об упокоении всех почивших верующих христиан, неважно, являются ли они вашими родственниками или нет, молящиеся просят Бога отпустить умершим совершенные при жизни нераскаянные грехи.. В этот день в православных храмах совершают богослужения, которые называют вселенскими панихидами, которые посещают верующие люди.

В дни Родительских суббот принято приносить в храм продукты. Обычно это хлеб, макароны, яйца, масло, мука, крупы, сладости, фрукты и овощи, овощные и рыбные консервы, а также выпечка (если родительская суббота выпадает в пост, то приносят постную выпечку).

После посещения храма принято давать милостыню нуждающимся, также можно попросить их помолиться за упокой родных.

0gn6ojcq_39eb1dc1652162c8472f0838_thumb_729-486_ea44ecca0b594017-b0619.jpg© Фото VN.ru.

Еще одна традиция родительских поминальных дней – посещать кладбища, где в этот день ухаживают за могилками почивших родных людей. Ввиду погодных условий в Сибири, в первую родительскую субботу как правило еще рано чистить место погребения близких, обычно уход за могилками начинают на Радоницу.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *