Первый командир новосибирского батальона «Вега» выступил против планов чиновников Минобороны РФ на военный городок №17

Первый командир новосибирского батальона «Вега» выступил против планов чиновников Минобороны РФ на военный городок №17Здания на территории военного городка № 17. Фото Михаила Перикова

Здания в военном городке №17 в Новосибирске могут лишиться статуса «объектов культурного наследия». Об этом свидетельствует информация, поступившая в распоряжение «Континента Сибирь». Если чиновникам министерства обороны РФ удастся оспорить историко-культурную ценность 32-х строений, то имущество военного городка может быть продано в короткие сроки. Сложившуюся ситуацию прокомментировал председатель новосибирского отделения Российского военно-исторического общества, первый заместитель Заксобрания Новосибирской области, первый командир новосибирского добровольческого батальона «Вега» Андрей Панфёров.

В распоряжении «Континента Сибирь» оказался документ – отзыв на исковое заявление ФГКУ «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России к администрации губернатора и правительству Новосибирской области о признании частично недействующим постановления администрации области от 27 июля 2005 года № 54. В иске ведомство оспаривает признание в 2005 году зданий военного городка № 17 объектами культурного наследия и памятниками военной истории. В качестве третьей стороны к делу по ходатайству военного ведомства подключился Минкульт РФ. Уже на этой стадии тревогу забила председатель новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Наталья Шамина. По ее мнению, снятие охранного статуса с объекта с большой вероятностью повлечет за собой утрату зданий.

Как следует из документа, представитель Минкульта России (по доверенности) Н. Никифоров в отзыве на исковое заявление констатирует, что только одно из 32 зданий может считаться объектом культурного наследия (ОКН). Позицию министерства эксперт аргументирует тем, что в 2005 году при подготовке постановления администрации Новосибирской области о включении зданий в ОКН, не был соблюден порядок, установленный федеральным законом. Например, есть нарушения в оформлении и регистрации указанных в исковом заявлении объектов, а также нарушения инструкции № 203, утвержденной приказом еще Минкультуры СССР от 13.05.1986 года № 203, которая, кстати, не предусматривает согласование Министерством культуры России. По существу – об исторической, культурной ценности зданий в отзыве нет ни слова.

Между тем, именно наличие объектов, попавших в категорию особо охраняемых, стало препятствием для продажи земли под военным городком. ДОМ.РФ несколько раз назначал аукционы, но так и не провел их.

Новосибирские власти вышли с предложением к министерству обороны – передать военный городок №17 в собственность области. По мнению региональных властей, неправильно, что большая территория в центре Новосибирска пустует и маргинализируется.

Что будет с военным городком № 17 в НовосибирскеТерритория военного городка в центре Новосибирска. Фото Михаила Перикова

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *