По «Новомарусино» выстраивают многоходовку

Область также рассчитывает на увеличение федерального софинансирования для достройки проблемных домов.

  • 04/12/2019, 14:53

Автор: Юлия Данилова

Предложить новость

Для решения проблемы обманутых дольщиков региону необходимы 13-15 млрд рублей.

— Для решения вопроса с дольщиками ЖК «Новомарусино» при минстрое создана рабочая группа. Проблема серьезная, но пути ее решения есть. Мы находимся в диалоге с мэрией Новосибирска для получения заключения экспертизы по состоянию конструкций дома в ЖК, в отношении которого есть замечания контролирующих органов, — сообщил на заседании комитета по ЖКХ регионального парламента министр строительства области Иван Шмидт.

Объект долевого строительства в Новомарусино может пойти под снос

Напомним, в домах ЖК «Новомарусино» 667 семей оказались в списке обманутых дольщиков. 220 млн рублей в покупку квартир вложила мэрия Новосибирска. Министр признал, что денег, которые сейчас есть в бюджете Новосибирской области, на решение этой проблемы не хватит. За счет имеющихся инструментов и средств в регионе в год вводятся в эксплуатацию не более 10 домов, а в областном реестре проблемных домов сегодня находятся 66 объектов. Это стало одной из причин, по которой регион решил войти в пилотный проект по созданию фонда поддержки обманутых дольщиков. Иван Шмидт подчеркнул, что новомарусинские дома — первые в списке на достройку с использованием средств нового фонда (283 млн рублей на решение проблемы дольщиков планируется направить из регионального, около 800 млн получить из федерального бюджета (22%/78%) — Ред.). Если регион получит согласование по заявленному софинансированию в 2020 году, то работы по решению этого вопроса на ЖК «Новомарусино» начнутся.

— Стоит также отметить, что ресурсы земельного участка позволяют нам совместно с мэрией Новосибирска подключить к решению проблемы такой инструмент, как МИП, то есть предоставить эту площадку застройщику в рамках масштабного инвестиционного проекта. Это позволит закрыть еще часть проблем. Так что по «Новомарусино» у нас получается очень серьезная многоходовка, — добавил он.

Восемь МИПов по строительству жилья реализуется в Новосибирской области

По словам чиновника, федеральный Минстрой еще разрабатывает порядок достройки проблемных домов. Предположительно, выбор подрядчиков для работы со средствами фонда будет осуществляться в рамках 44-ФЗ. Контроль за выполнением работ будет осуществлять региональный минстрой и наблюдательный совет фонда.

— По поручению президента РФ, до 2024 года мы должны решить проблему обманутых дольщиков. В нашем случае для этого необходимы 13-15 млрд рублей, — говорит Иван Шмидт.

Депутаты заявили, что при таких темпах софинансирования до 2020 года регион сможет привлечь в фонд из федерального и областного бюджетов не более 3,5 млрд рублей, то есть средств для реализации поручения президента априори не достаточно.

Область планирует получить 800 млн рублей на дольщиков

— Пока математика, действительно, не складывается. Но мы планируем добиться увеличения федерального софинансирования раза в три раза. Мы уже получили поддержку в решении этого вопроса от полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. Мы подготовили для него все необходимые документы, и он работает с федеральным центром по этому вопросу, — говорит Шмидт. — К сожалению, это необходимо, так как наша область в округе является лидером не только по строительству жилья, но и по количеству проблемных домов и обманутых дольщиков.

Застройщик ЖК «Новомарусино» — компания ООО «Доступное жилье Новосибирск» — зарегистрирована 31 августа 2012 года. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. По информации Арбитражного суда Новосибирской области, в июле 2019 года было принято решение о признании компании банкротом и введении конкурсного производства. Кредиторами «Доступное жилье Новосибирск» являются не только дольщики и мэрия Новосибирска, но и ряд компаний: ООО «Индексстрой» (долг 22,6 млн рублей), ООО «АВМ строй» (2,3 млн), ООО «Страд» (10,4 млн), ООО «Сибэк» (1,3 млн), ИП Маслов И.В. (3,3 млн).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *