Почему жители Сосновки не ходят за водой по ночам

24.05.2019

Анна Зубарева

 Искитимский район

Почему жители Сосновки не ходят за водой по ночам Новый объект водоснабжения появился в селе Сосновка. Фото автора

Жители села Сосновка Искитимского района Новосибирской области могут и днем пользоваться водой. Это стало возможным с введением в эксплуатацию новой скважины. Теперь вовсе не обязательно запасаться водой по ночам. На компенсацию расходов на строительство администрация Искитимского района выделила из бюджета субсидию порядка 400 тысяч рублей.

На протяжении многих лет жители села страдали из-за плохого обеспечения водой. Старые скважины не справлялись с нагрузкой. В деревне более 280 домовладений, летом население увеличивается, приезжают дачники из Новосибирска и Бердска. Много воды требуется для полива участков, для подсобных хозяйств. Да и для бытовых нужд ее зачастую можно было набрать только в ночное время. Качество жидкости оставляло желать лучшего: мутная, с примесями. Прежде чем использовать, надо ждать, когда отстоится. 

«Запасались водой только ночью, она бежала потихоньку, –рассказывает пенсионер Яков Красноперов, его дом находится на улице недалеко от скважины, – у нас ванная, фляги, ведра приготовлены всегда были. Все емкости заполняли. А сейчас вода появилась, в любое время из крана можно налить. Скотину напоить, огород полить. Спасибо, что сделали нам новую скважину».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *