Почему в старину 30 июля еду не готовили

Почему в старину 30 июля еду не готовили

С конца июля начинается время зарниц. Молнии полыхают без грома, их отсвет так ярок, что ночь на мгновенье превращается в день. В старину считалось, что знак подают святые Марина с Лазарем. Так в народе называли мучеников Маргариту Антиохийскую и Лазаря Галисийского. Их память чтит церковь 30 июля.

Бесшумные молнии вызывают и сегодня не только большой интерес, но и трепет перед силами природы, а что говорить о древности? Мощные стихии огонь и вода неразлучны в этот день. Проверенные веками наблюдения удивляют: действительно, до Марины и Лазаря надо завершить сенокос. Тогда и скошенная трава не почернеет, не сгниет сено.

Погоду на предстоящую осень определяли по трем дням перед Ильей Пророком. Нынче смотрим, какими будут 30, 31 июля и 1 августа? Каждый день отвечает за свой круг житейских проблем. Имеет свои правила и наставления, следит за обязанностями, подсказывает человеку, как сухим из воды выйти. Чтобы не запнуться за высокий порог, а перешагнуть так, что не надо будет руками разводить, мол, лукавый попутал. 

Важная предосторожность на 30 июля: под запретом приготовление еды. Чтобы избежать беды, не разводи огонь. Во дворе, лесу, на поле, в печи. Лучше подтянуть пояс, исполнив правило, чем разгребать угли на пожарище. Немыслимое бедствие приносили пожары. Махом уничтожали нажитое, губили людей, скотину. Вот и запрещалось крестьянам работать, чтобы ненароком не спровоцировать пожары. 

Считалось, что сверху Марина, а ее называли сестрой Ильи Пророка, замечает тщание человека. А молния – лишь напоминание о скорой расплате за  легкомысленное отношение к прописным истинам. Не разжигай огня – не загорится вокруг. Не варить похлебку, не печь хлеб — строгие  запреты. Самоограничение ведет к пониманию того, что от каждого человека зависит очень многое. Молились люди о спасении от молний, просили о дожде. День-то всегда был в молниях. 

Будто весь огонь собрался на небесах. Считалось, что молнии без дождя могут ослепить человека, потому не надо ловить их глазом. Ждать, когда полыхнет,  гадать, а прогремит ли гром. Сохранились предания о том, что сам непослушный может отбиться или вывернуться, но придется отвечать кому-то из близких. Более того,  считали, что свет от сухих молний мог таиться в чьем-то взгляде, а потом такой человек посмотрит на сухую жердину или доску, а она и вспыхнет. Просили: «Господи, спаси и сохрани».

Если, говорили, что сгорело от молнии, значит, черт уничтожен. Вдруг не догорело полностью, знай, что  черт увернулся. Сейчас вновь удар последует. Когда пожар в доме  вспыхнул от молнии, то его не стоит тушить, это знак божий. Надо призадуматься о дальнейшем жизненном пути.

Бытовало поверье о том, что  пожар от молнии нельзя заливать водой.  В пламя следует лить молоко, квас. Всем известно было, что в одно место дважды молния не ударяет. 

Гроза 30 июля предупреждает о дождливой осени: надо поторопиться управиться с заготовкой кормов скоту. Укрыть стога сена, вывезти его на подворья пока не раскисли дороги. А сделать все это стремились до дня Ильи Пророка.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *