Поисковики рассказали о судьбе жителя Алтайского края, погибшего в 1944 году

Поисковики рассказали о судьбе жителя Алтайского края, погибшего в 1944 году

Весной 2018 года к алтайским поисковикам обратились родственники погибшего в 1944 году лейтенанта Петра Логачева с просьбой помочь установить современное место его захоронения. Кроме военной фотокарточки офицера и сведений о его первичном месте захоронения, в семье ничего не было.

Поисковики из отряда «Сибиряк» установили, что уроженец Краснощековского района Петр Логачев был начальником разведки дивизиона 175-го армейского минометного полка. Его наградили орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Ленинграда».

Логачев был смертельно ранен в бою под Выборгом и похоронен на госпитальном кладбище в деревне Мялькёля. Удалось установить, что с 1948 года эта деревня носит другое название – Зверево. Сейчас этот почти исчезнувший поселок входит в состав Гончаровского сельского поселения Выборгского района Ленинградской области. Ни мемориала, ни братской могилы там уже нет.

Проанализировав списки захороненных в Мялькёля в далеком 1944-м, поисковики выяснили, что имена погибших увековечены на мемориале ст. Вещево Гончаровского сельского поселения. Эти данные подтвердили и в гончаровской администрации. Но имени Логачева на мемориале нет.

Обобщив информацию, поисковики направили письмо в администрацию Гончаровского сельского поселения с просьбой внести имя Петра Логачева в паспорт воинского захоронения на ст. Вещево. Получен официальный ответ: в мае 2019 года его имя будет увековечено на мемориальной плите.

Дмитрий ВЕЙН

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *