Политологи оценили «пятилетку Локтя»

Политологи оценили «пятилетку Локтя»

Институт политики и технологий совместно с изданием «Континент Сибирь» провел 6 марта в отеле Domina круглый стол на тему «Опыт взаимодействия политических сил современной России на примере Новосибирска образца 2014–2019 годов». Своим мнением поделились политологи из Новосибирска, Красноярска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Несмотря на обширный временной охват — все пять лет, — большинство выступавших интересовали последние два года руководства Анатолия Локтя городом Новосибирском, особенно факт соглашения с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. Почему мэр областного центра, представляющий «левую» оппозиционную партию, пошел на компромисс с губернатором, представляющим другую политическую силу? Насколько долговечной окажется созданная летом 2018 года новая реальность политической жизни Новосибирской области? Ответ на эти вопросы постарались дать участники круглого стола.

Политологи оценили «пятилетку Локтя» По словам московского политолога, директора Фонда прогрессивной политики Олега Бондаренко, говоря о Новосибирске, стоит учитывать, что это — самый свободный город России, крупнейший муниципалитет, в котором сохранены прямые выборы мэра города.

Политологи оценили «пятилетку Локтя»«Тот формат городской демократии, который сложился здесь, безусловно, показателен для федерального центра, особенно в условиях новой политической реальности. Локоть показал себя как политик, Травников показал, что может решать хозяйственные проблемы региона. Они исполняют разные роли, они не конкуренты, и это придает стабильности такому тандему», — отметил политолог. По словам Олега Бондаренко, «Локоть — это не бюрократ из нулевых, он из того времени, когда политиками становились по призванию, а не потому что тебя назначили». Это, по мнению эксперта, позволило ему, как и иркутскому губернатору Сергею Левченко, успешно взаимодействовать с федеральным центром после избрания.

Политологи оценили «пятилетку Локтя»Политолог из Санкт-Петербурга Инна Ветренко отметила, что в целом, по ее глубокому убеждению, партийность при выборах мэра города или депутатов имеет мало значения — избиратели голосуют за персоналии, и, по ее мнению, Локоть уже стал надпартийным лидером. Тем не менее она считает, что необходимо сохранить прямые выборы мэра Новосибирска. «Общественное мнение, внимание к выборам, явка на выборах — все это сохранило выборы мэра. Здесь прямой выбор избирателей придает легитимность мэру. В Омске этого не было, люди на эти выборы не ходили, кандидатам не доверяли, в результате была выбрана новая система местного самоуправления», — отметила она.

Политологи оценили «пятилетку Локтя»Ректор Нового сибирского института, доктор социологических наук Надежда Вавилина подошла к предмету дискуссии с точки зрения своей научной дисциплины. По ее мнению, основные политические силы в Новосибирске — «Единая Россия» и КПРФ — совпадают в запросе на лидеров, сторонникам этих сил хотелось бы, чтобы «лидер очень рационально отвечал на единственный запрос — как достичь той или иной цели. Оба лидера, и Андрей Травников, и Анатолий Локоть — рациональные политики, готовые идти на компромисс». Не случайно, по данным опроса, проведенного институтом в октябре 2018 года, положительный коэффициент доверия в Новосибирске отмечался только у двух институтов власти — президента России и мэра Новосибирска.

«Новосибирская область избежала всех «сырьевых проклятий», что повлияло на политизированность новосибирцев, здесь всегда присутствовал запрос на справедливость. В Новосибирске сложные политические процессы, и эта политизированность, гордость новосибирцев отражалась не только на последних политических процессах, но и на кампаниях, которые были 15–20 лет назад», — подчеркнул руководитель Института социологических и маркетинговых исследований Андрей Николаев.

Политологи оценили «пятилетку Локтя» Однако новейшая история Новосибирской области показывает, что недавние конкуренты всегда могли садиться за стол переговоров и вместе решать какие-то проблемы, что и было продемонстрировано летом 2018 года — сочетание «повышенной боевой готовности» и готовности к компромиссу ради достижения прагматических результатов, по мнению Андрея Николаева, характерно для политической жизни региона. В том, что опыт Новосибирской области будет тиражироваться на другие субъекты Федерации, он сомневается.

Политологи оценили «пятилетку Локтя»Если крупнейшим городом Западной Сибири является Новосибирск, то в Восточной Сибири это Красноярск. По мнению красноярского политолога Александра Парфенова, открытое соглашение, которое подписали губернатор и мэр, безусловно, шокировало политизированную «общественность». «Насколько мне известно, была проанализированы предвыборные обещания Локтя, и оказалось, что Локоть выполнил 80% того, что обещал. Интересно, есть ли у нас такие политики муниципального уровня, которые настолько хорошо выполняют свои предвыборные обещания?» — поинтересовался политолог.

Дискуссия получилась достаточно оживленной, эксперты приводили разные точки зрения, но в целом отмечали, что соглашение, подписанное Андреем Травниковым, Анатолием Локтем и Андреем Шимкивом, рассчитано на две избирательные кампании — выборы губернатора Новосибирской области в сентябре 2018 года и выборы мэра Новосибирска в сентябре 2019 года. Сохранится ли сложившаяся система в 2020 году, году выборов в Законодательное собрание и Совет депутатов Новосибирска, — покажет время.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *